Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Торговый центр договор аренды

Ольга, г. Челябинск
Ольга Россия, г. Челябинск
11.03.2015 в 10:10

Есть отдел в Торговом Центре, зарегистрирован на ИП. В договоре аренды прописано, что в случае расторжения договора, необходимо уведомить Арендодателя за 60 календарных дней. Выручка не покрывает расходы, связанные с арендой и др. платежами. Хотим расторгнуть договор досрочно. На какие документы можно сослаться, чтобы расторгнуть договор досрочно?

номер вопроса №6277130
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    11.03.2015 10:13
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Ссылайтесь на ст.451 ГК РФ.

    Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    11.03.2015 10:14
    отзывов: 20 643 Личная консультация

    Ольга, направляйте официальное уведомление Арендодателю о расторжении договора аренды.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Челябинск
    11.03.2015 в 10:10
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть в плане покупка отдела в торговом центре и сдача его в аренду. Какие выплаты ежемесячно мне надо будет делать хозяину
читать ответы (1)
Арендодатель заставляет ставить счетчики на воду по договору аренды предусмотрено что в стоимость аренды входит вода и
читать ответы (1)
В декабре 2012 г. мой работодатель (арендатор отдела в торговом центре) решила открыть новую торговую точку и предложила
читать ответы (1)
В договоре аренды написано что в случае расторжения договора преждевременно предупредить нанимателя за 2 недели, я
читать ответы (1)
В договоре аренды прописано, что арендная плата вносится не позднее 5-го числа месяца, предшествующего оплачиваемому. Это
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение