Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Грудной ребенок

Пётр Валерьевич, г. Новокузнецк
Пётр Валерьевич Россия, г. Новокузнецк
11.03.2015 в 10:09

Супруга в мае будет рожать, на данный момент воспитывается ребёнок 8 месяцев, где взять больничный лист мужу на период родов жены по уходу за грудным ребёнком и как он будет оплачиваться.

номер вопроса №6277135
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    11.03.2015 10:52
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. К сожалению- больничный вы сможете взять только по уходу за больным членом семьи:

    ФЗ № 255-фз

    ст 6:

    5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

    1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

    (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

    4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

    (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

    5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

    (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

    6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Пётр Валерьевич Россия, г. Новокузнецк
    11.03.2015 в 10:09
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю на жд.с 1-8 праздничные дни, написал на 1.01.16.на выходной по уходу за ребенком-инвалидом оплатят ли мне этот
читать ответы (1)
Больничный лист по беременности и родам - надо ли удерживать за кредит по исполнительному листу? В исполн. Документе
читать ответы (1)
Я на данный момент нахожусь на 8 месяце беременности, являюсь студенткой колледжа очной формы обучения, муж работает, имею
читать ответы (1)
Где можно взять больничный лист мужу по уходу за ребенком? Я жду второго ребенка и меня кладут в больницу на сохранение.
читать ответы (1)
Будет ли оплачиваться больничный лист если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю на 0.9 ставки чтобы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение