Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право на лечение в военном госпитале?

Мой муж прослужил в МО РФ с 1996 г. в звании капита и умер в 22 июля 2001 г.

Имею ли я право на лечение в военном госпитале?

Мне в получении справки было отказано в местном военном камиссариате сылаясь на то, что мой муж являлся капитаном, а получить лечение могут только семьи офицеров высшего ранга, однако мне выдовали такую справку, а теберь утверждают что выдали её по ошибке такли это.

Марина, г. Шадринск
Марина Россия, г. Шадринск
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2008 в 19:57
номер вопроса №627718
прочитан 842 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Марина, лечение в военном госпитале как член семьи военнослужащего вы проходить не можете, если выслуга у мужа менее 20 лет. Это определено ФЗ О статусе военнослужащих:

    3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

    Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    29.08.2008 20:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Служу в ВВ МВД РФ ВЫСЛУГА 22 года проживаю в квартире по соц. найму договор на мне имею ли я право на получение в собственность новой квартиры при увольнении с военной службы.
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, но прописан в республике Молдова. В РФ имею временную регистрацию. Имею ли я право ездить на авто с иностранными номерами в РФ?
читать ответы (1)
Мой муж служил в Чечне в период с 26.10.98 по 27.07.99.г В военном билете написан что имеет право на льготы! Мы сейчас живем в Казани и прописка Казанская.
читать ответы (1)
Имею ли я право на отсрочку от военной службы, как офицер запаса получивший звание после окончания военной кафедры в ВУЗе, будучи отцом ребенка прожи
читать ответы (1)
Мой отец прослужил в воинской части 7405 с 1971 г по 1993 г и состоял на очереди в получении жилья, но в 1993 году по приказу президента был переведен в отдел безопасности у\ч 398\19.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение