Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 347
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ижевск
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Заявление на возмещение расходов по социальному страхованию на выплату пособий

ФСС проводит камеральную проверку по заявлению о возмещении расходов на выплату пособия по БиР работнице, принятой за 1,5 мес. до выхода в отпуск по БиР. Утверждают, что трудовой дог. фиктивный, т.к. у работницы нет высшего технического образования, необходимого для работы менеджером, указанного в должностной инструкции.

Является ли это основанием для признания фиктивным трудовой договор?

Спасибо!

P.S. Пособие рассчитано из расчета МРОТ.

номер вопроса №6277190
прочитан 84 разa
Заявление на возмещение расходов по социальному страхованию на выплату пособий

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 389 | ответов: 68 499

    Нет, не считается, обжалуйте решение ФСС в суд, или обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 669 | ответов: 19 208

    Подтверждение факта наступления страхового случая надлежащими доказательствами не свидетельствует о гарантированном возмещении страхователю понесенных расходов, поскольку Фонд, в целях реализации предоставленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ права, проверяет их правомерность.

    В рамках проведения проверок Фондом устанавливается реальность осуществления выплаты пособий по материнству, выясняется, представлен ли в обоснование заявления надлежащий больничный лист, имели ли место фактические трудовые отношения между страхователем и застрахованным лицом, осуществляла ли работница свои трудовые функции.

    По результатам проведения проверок территориальными подразделениями Фонда выносятся решения о возмещении произведенных выплат из средств Фонда либо о признании произведенных страхователями выплат необоснованными и об отказе в их возмещении. Указанные решения являются ненормативными правовыми актами, которые могут быть обжалованы в арбитражном суде в порядке, установленном главой 24 АПК РФ).

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы