Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Викторовна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Хотела у вас узнать так ли это?

Я собственник квартиры, в которой я не живу и не прописана, там прописана и проживает моя мама (пенсионерка). Она обратилась в соц. защиту, для получения субсидии по квар. Плате. Там ей сказали, что я должна оформит коммерческий найм квартиры, сроком менее года, в этом случае ей будут выплачивать компенсацию, а мне не придётся платить 13% в налоговую и составлять декларацию. Хотела у вас узнать так ли это? И что нужно сделать. Спасибо.

номер вопроса №6277204
прочитан 12 раз
Хотела у вас узнать так ли это?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6 709 | ответов: 20 401
    11.03.2015 10:29

    Если Вы сдаете своё имущество за плату, значит получаете доход, а потому обязаны платить 13% и заполнить декларацию по итогам года.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 043
    11.03.2015 10:30

    Здравствуйте!

    Вам необходимо оформить с матерью не договор коммерческого найма (в этом случае Вам как раз необходимо будет платить налог), а договор безвозмездного пользования квартирой (ст. 689 ГК РФ).

    Если необходима помощь в составлении такого договора, обращайтесь в личную переписку.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11