Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 916 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаЛевичев Денис АлександровичЕфимов Валерий ПавловичИсаев Роман  СергеевичШишкин Виталий МихайловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаОкулова Ирина ВладимировнаАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Викторовна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Я собственник квартиры, в которой я не живу и не прописана

, там прописана и проживает моя мама (пенсионерка). Она обратилась в соц. защиту, для получения субсидии по квар. Плате. Там ей сказали, что я должна оформит коммерческий найм квартиры, сроком менее года, в этом случае ей будут выплачивать компенсацию, а мне не придётся платить 13% в налоговую и составлять декларацию. Хотела у вас узнать так ли это? И что нужно сделать. Спасибо.

номер вопроса №6277204
прочитан 12 раз
Я собственник квартиры, в которой я не живу и не прописана

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6383 | ответов: 19614
    11.03.2015 10:29

    Если Вы сдаете своё имущество за плату, значит получаете доход, а потому обязаны платить 13% и заполнить декларацию по итогам года.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21857
    11.03.2015 10:30

    Здравствуйте!

    Вам необходимо оформить с матерью не договор коммерческого найма (в этом случае Вам как раз необходимо будет платить налог), а договор безвозмездного пользования квартирой (ст. 689 ГК РФ).

    Если необходима помощь в составлении такого договора, обращайтесь в личную переписку.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Похожие вопросы:

Задать вопрос