Можно ли устроить ребёнка в ДДУ без пробы манту?

Можно ли устроить ребёнка в ДДУ без пробы манту?

vip  номер вопроса №6277271
прочитан 123 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 49 495
    11.03.2015 10:40

    Не сможете. В данном случае нужно его получить, т.к. под угрозу могут быть поставлены интересы других детей.

    См. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

    "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ФЗ "Об образовании в РФ"

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    Рейтинг: — отзывов: 6 780
    11.03.2015 10:41

    Можете, имеете право отказаться (ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98).

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 23 139
    11.03.2015 10:42

    Нужно заключение фтизиатра

    (25 июля 2014 года вступили в силу и начали действовать новые санитарно-эпидемиологические правила по профилактики туберкулеза, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60. В связи с этим утратили силу санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика туберкулеза" СП 3.1.1295-03", утв. Постановлением №62)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    Рейтинг: — отзывов: 7 461
    11.03.2015 10:44
    отредактирован
    11.03.2015 10:45

    Ребенок может пребывать в ДДУ без пробы манту. Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации это не запрещает.

    Заключение же от фтизиатра представляют родители следующих категории детей:

    - с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

    - с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

    - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

    - увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

    - с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

    - при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    Рейтинг: — отзывов: 41 396
    11.03.2015 10:48

    Есть ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г., согласно ст.8 которого: "2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами."

    Статьи 9 и 10 - это про наблюдение, обследование и лечение уже выявленных больных туберкулезом.

    И в этом ФЗ также нет ни слова про отказ в приеме в образовательные учреждения в случае отсутствия Манту.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    Рейтинг: — отзывов: 2 145
    11.03.2015 10:54

    Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

    Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации (профилактических прививок) (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

    Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7, 8 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

    При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных выше лиц в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (ч. 4 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

    Обратите внимание!

    Отсутствие профилактических прививок влечет (ч. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ):

    - запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;

    - временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

    - отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

    Источник: Консультант Плюс

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 4.5 отзывов: 6 281
    11.03.2015 11:04

    Нельзя.

    ФЗ "Об образовании в РФ" указывает:

    "К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

    создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации".

    Потому МДОУ может требовать любые справки о состоянии здоровья ребёнка (вплоть до СПИДа).

    Благодарность отправлять на https://money.yandex.ru/to/410013641160404
    Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, см. выше).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 2 458
    11.03.2015 11:07

    С 25 июля 2014 года действуют новые санитарно-эпидемиологические правила по профилактики туберкулеза, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60, Закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ."Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

    Родители имеют право отказаться от вакцинации ребенка , это их право , но Вас обяжут предоставить справку от фтизиатра о том , что ребенок не болен туберкулезом и на учете не состоит .

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    Рейтинг: 5.5 отзывов: 3 094
    11.03.2015 15:10

    Это возможно, при наличии заключения врача-фтизиатра

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60

    5.7.

    Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

    Юрист
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно ли устроить ребенка в школу без прописки в Санкт-Петербурге с московской пропиской.
читать ответы (1)
В разводе, можно ли вывозить ребёнка в Россию без отцовского согласия. ?
читать ответы (1)
Хочу с ребенком переехать в Адлер. Ребенок инвалид. Можно ли устроить ребенка в садик без прописки, а по договору о найме жилья?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли устроить ребенка в сад без Московской прописки, а с гостевой регистрацией?
читать ответы (1)
Можно ли устроить ребенка в школу без прописки.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение