Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 958 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичДанилова  Елена  АлександровнаДанилова Екатерина ВладимировнаРязанцев Олег АлександровичПрохорова Айгуль РифгатовнаКогтева Алёна ВикторовнаШестаков Павел ДмитриевичИванов Олег Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Челябинск
29.08.2008 20:53
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 4

Мой вопрос о том, могу ли я запросить справку о состоянии здоровья

, задавал Alex, г.Москва. Отвечал Прянов Александр Иванович. Я сегодня сделала запрос в ОПБ, поскольку сын находится там на лечении. Еще такой вопрос. У сына были карцеры в СИЗО, и в колонии он также переведен на строгие условия содержания, причины мне неизвестны. Однозначно, что из-за проблем с психикой вел себя неадекватно, а его попросту забивали, это я знаю точно. Теперь его никто не трогает, но боюсь, что поздно. Адвоката возила к нему в мае, она сказала, что карцеры через полгода снимаются и тогда можно ставить вопрос об УДО. Он сразу притих, так как обнадежился. По приезду из больницы звоню ей. спрашиваю, что он хочет ее вызвать, чтобы подать на УДО. Она теперь говорит, что УДО невозможно, так как нет признания вины. Как же теперь с ним быть, он возможно, этой надеждой и живет? (попытка суицида также была). Опять же, раз он нездоров, что я заметила еще на судах (в порядке бреда, даже мысли такой допускать не хотелось), так и признания этого может нет также из-за неадекватности. Так можем мы или нет подать на УДО?

И еще. Могу ли я, как мать, поставить вопрос о его вменяемости? Если да, то каким образом? Прошу понять, что это не попытка вытащить его любой ценой, ведь 2 трети срока уже прошло. Казалось бы, остался год, который быстро пройдет. Но я хоть и не психиатр, я психолог и неплохо знакома и с патопсихологией и с основами психиатрии. Боюсь, что его случай - чисто клинический.

номер вопроса №627734
прочитан 28 раз
Мой вопрос о том, могу ли я запросить справку о состоянии здоровья

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Прянов Александр Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 71
    29.08.2008 23:14

    Уважаемая Светлана, относительно карцера Ваш защитник Вас совершенно верно проинформировал. Если после последнего нарушения прошло более полугода и с учетом того, что Ваш сын отбыл 2 года из 3 - х Вы имеете право обращаться в суд для УДО. Как мать поставить вопрос о его вменяемости, в период его нахождения в ИК, Вы не сможете,т.к. Ваши свидания с ним бывают краткосрочны и Вы не можете сделать полной и всеобъемлющей оценки состояния его здоровья, а в ИК есть квалифицированные врачи - такова будет позиция администрации изолятора. Обязательно приобщите к материалам дела об УДО справки о состоянии здоровья до ареста (если они подтверждают его плохое состояние), ходатайства от будующего работодателя (если таковой имеется) о том, что в случае замены на УДО он обязуется принять его на работу, характеристики с места жительства (которые имелись до ареста), ходатайство от жильцов дома об УДО (составьте сами и/или с адвокатом и подпишите у нескольких соседей), если Вы страдаете хроническими заболеваниями и нуждаетесь в его уходе - приобщите медицинские документы, то же и относительно отца, бабушек, дедушек и других близких членов семьи. Все эти действия и документы неприменно повлияют на решения суда. И присутствуйте сами при рассмотрении дела, т.к. процесс открытый и Вы имеете право на это.

    Боритесь за УДО. Если, не приведи Бог, будет безуспешно, ходатайствуйте о помиловании, в соответствии со ст. 85 УК РФ - однако это процесс длительный (3-4 месяца).

    Также обращаю Ваше особое внимание на ст. 81 УК РФ, в соответствии с которой Ваш сын может быть освободен от отбывания наказания в связи с указанными Вами заболеваниями.

    Если и это не принесёт положительного результата, ходатайствуйте о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания,т.е. если он отбывает в ИК общего режима - на колонию поселения.

    Я прекрасно Вас понимаю, и Вы как мать стараетесь сделать все, да и год в колонии - это год жизни Вашего сына. Поддерживайте его и настраивайте на УДО. Держитесь.

    P.S. Светлана, я случайно наткнулся на этот Ваш вопрос. Если Вам необходим именно мой совет, в заглавии указывайте "уголовное право", и что Вопрос Прянову. Удачи.

Похожие вопросы:

Задать вопрос