Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 103 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаИзотов Евгений НиколаевичХохрякова Любовь ВладимировнаКадыров Руслан ОлеговичЕфимов Валерий ПавловичГаврилова Анна ЮрьевнаПетров Владимир АнатольевичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Барнаул
11.03.2015 10:43
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 12

Можно ли получить 1/4 алиментов с возврата подоходного налога на квартиру

, бывший муж делал его на себя с нашей общей квартиры до развода.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6277430
прочитан 23 разa
Можно ли получить 1/4 алиментов с возврата подоходного налога на квартиру

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Пугачева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Абдулино | отзывов: 28504 | ответов: 74123
    11.03.2015 10:44

    нет - с данной суммы алименты не взыскиваются

    __
    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6405 | ответов: 19654
    11.03.2015 10:51

    Нет, в перечне прямо не указан такой доход.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    11.03.2015 12:51

    Если Вы докажете, что право на долю квартиры принадлежит Вам, то на половину того, что он получил при возмещении, можете претендовать полностью. К алиментам это не относится. Это Ваша законная половина.

    А вот что касается его половины возмещения, которое он получил, то, полагаю можно попробовать по литере "а" пункта 1 Перечня, утвержденного Постанолвением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

    Возмещение суммы налога при покупке квартиры, это есть ни что иное как возврат излишне уплаченной суммы налога. Ведь если он бы не платил НДФЛ в бюджет, то ему бы ничего не возместили. А излишне уплаченная сумма налога не является вообще никаким доходом.

    То есть, при возмещении Вашему мужу вернули то, что он заработал ранее по трудовому договору, если конечно у него нет другого вида заработка.

    Согласно части 1 статьи 99 Закона об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    Следовательно, ту его половину НДФЛ, которую ему вернули налоговики, не использовали для удержания алиментов, потому что она уплачивалась в качестве налога. А теперь нет. Таким образом, на эту его половину Вы также можете претендавать в размере 1/4 согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса.

    В итоге Ваша половина полученного мужем возмещения НДФЛ + 1/4 от его половины. Удачи!!!

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8201
ответов: 26832
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 598
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8421
ответов: 28597
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Алименты"юристы из города Барнаул по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос