Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ирина, г. Барнаул
Ирина
11.03.2015 в 10:43
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 0
номер вопроса №6277430
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Пугачева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Абдулино | отзывов: 28 772 | ответов: 74 228

    нет - с данной суммы алименты не взыскиваются

    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 781 | ответов: 25 453

    Нет, в перечне прямо не указан такой доход.

    Примитенашизнания,доверьтесвои вопросыспециалистам,имыокажем Вамреальнуююридическуюподдержкуипомощь.Пишитевопросына anpanfilov@yandex.ru т.9152988775
    Вам помог ответ?
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739

    Если Вы докажете, что право на долю квартиры принадлежит Вам, то на половину того, что он получил при возмещении, можете претендовать полностью. К алиментам это не относится. Это Ваша законная половина.

    А вот что касается его половины возмещения, которое он получил, то, полагаю можно попробовать по литере "а" пункта 1 Перечня, утвержденного Постанолвением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

    Возмещение суммы налога при покупке квартиры, это есть ни что иное как возврат излишне уплаченной суммы налога. Ведь если он бы не платил НДФЛ в бюджет, то ему бы ничего не возместили. А излишне уплаченная сумма налога не является вообще никаким доходом.

    То есть, при возмещении Вашему мужу вернули то, что он заработал ранее по трудовому договору, если конечно у него нет другого вида заработка.

    Согласно части 1 статьи 99 Закона об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    Следовательно, ту его половину НДФЛ, которую ему вернули налоговики, не использовали для удержания алиментов, потому что она уплачивалась в качестве налога. А теперь нет. Таким образом, на эту его половину Вы также можете претендавать в размере 1/4 согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса.

    В итоге Ваша половина полученного мужем возмещения НДФЛ + 1/4 от его половины. Удачи!!!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение