Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Светлана Геннадьевна, г. Клинцы
Светлана Геннадьевна
11.03.2015 в 10:47
Россия, г. Клинцы | Вопросов: 13

Подскажите пожалуйста как мне будет выгодно сделать и как правильно будет по закону.

Моему ребенку исполнилось 1,5 года я в декретном отпуске и собираюсь через 2 месяца во 2 декрет. Вопрос если мой муж оформит отпуск по уходу за 2 ребенком, то могу ли я продолжать быть в декрете с первым ребенком и получать пособие до 3 лет или положено прекратить выплаты и скажут мне выходить на работу, так как отец будет получать деньги только на 2 ребенка. Подскажите пожалуйста как мне будет выгодно сделать и как правильно будет по закону. Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6277510
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 41 227 | ответов: 119 387

    Пособие по уходу за ребенком до 3 лет не выплачивается.Можете сами без оплаты оформить до 3 лет на 1 го ребенка,. а на 2 ребенка- мужа.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вам помог ответ?
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! В отпусках по уходу за разными детьми могут находиться разные лица.

    Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Закона N 81-ФЗ). Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение