Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Санкт-Петербург
11.03.2015 10:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Что будет с квартирой при открытии наследственного дела?

У бабушки есть 2 дочери пенсионера и муж. Бабушка написала завещание на квартиру своей внучке, а позже подарила ей же эту квартиру, но умерла за 7 дней до регистрации договора в росреестре. (при дарении муж-дедушка, написал согласие на дарственную). У бабушки еще остались вклады в банках, по которым нет ни завещания, ни банковских доверенностей. Что будет с квартирой при открытии наследственного дела? Каков срок исковой давности обжалования родственниками данного договора дарения в суде?

номер вопроса №6277520
прочитан 32 разa
Что будет с квартирой при открытии наследственного дела?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    11.03.2015 11:04

    Если переход права не зарегистрирован в Росреестре, квартира войдет в состав наследственной массы. Вопрос о правах на квартиру может быть разрешен в судебном порядке. Результат будет зависеть от правильности выбранных позиций сторон спора и их процессуальных действий в ходе судебного разбирательства. Общий срок исковой давности - 3 года.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Юрист Варламова Светлана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 82 | ответов: 218
    11.03.2015 11:22

    здесь следует иметь в виду, что у внучки еще имеется действительное завещание на квартиру. Но из вашего текста не понятно, прошел ли договор дарения гос.регистрацию. Однако, у бабушки имелись 2 дочери пенсионера и муж, они по закону могут иметь обязательную долю в наследстве. За более подробной консультацией обращайтесь в адвокатский кабинет: тел. 248-93-16

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

160 онлайн
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 61
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2810
ответов: 7776
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8959
ответов: 27657
Консультация
Пушина Ольга Владимировна
•на сайте
Пушина О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 147
ответов: 449
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11