Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это. И как будет исчисляться северный стаж-год за год или год за полтора для расчета общего трудового стажа.

Константин Викторович, г. Санкт-Петербург
Константин Викторович Россия, г. Санкт-Петербург
11.03.2015 в 10:57

Имею северный стаж 11 лет с 1981 по 1992 г.В пенсионном фонде мне сказали, что необходимо иметь 25 лет общего стажа, для досрочного выхода на пенсию. Так ли это. И как будет исчисляться северный стаж-год за год или год за полтора для расчета общего трудового стажа.

номер вопроса №6277571
прочитан 159 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    11.03.2015 11:51
    отзывов: 9 912 Личная консультация

    Добрый день Константин Викторович, для назначения досрочной пенсии по северному стажу требуется 15 календарных лет стажа в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к ним , а также общего стажа для мужчин 25 лет, женщин 20 лет.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;(пункт 1.6 ст.32 ФЗ №400-ФЗ). Стаж считается в календарном исчислении, до 01.01.2002г. общий стаж может считаться в полуторном размере по нормам ФЗ от 20.11.1991г. №340-1.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    Константин Викторович Россия, г. Санкт-Петербург
    11.03.2015 в 10:57
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В пенсионном фонде мне сказали, что пенсия мне будет назначена с коэффициентом 1,2, а у меня коэффициент 2,2. что это
читать ответы (1)
В пенсионном фонде мне сказали, что при расчете пенсии в Крыму с 2015 года будут учитываться только года, отработанные до
читать ответы (1)
Мне 21 год, я обучаюсь в вузе на очной форме. У меня умер отец. В пенсионном фонде мне сказали, что мне выплатят накопительную
читать ответы (1)
Мне сейчас 54 года,15 лет работал на севере, газоэлектросварщиком. Год назад в пф мне сказали, что в мае этого года я
читать ответы (1)
Вышла на пенсию 22.04.2016 г. В пенсионном фонде мне сказали, что сведения о ушедших на пенсию подаются централизованно,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение