Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли автомобиль объектом налогообложения, если он не проходил (более года) техосмотр и никак не используется?

Павлычев Иван Юрьевич, г. Иваново
29.08.2008 в 22:39

Является ли автомобиль объектом налогообложения, если он не проходил (более года) техосмотр и никак не используется? Смотрел передачу "Час суда", где рассматривался аналогичный вопрос (г. Санкт-Петербург), там суд отказал налоговой инспекции.

номер вопроса №627769
прочитан 86 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Туапсе
    29.08.2008 22:55
    отзывов: 235 Личная консультация

    Павлычев Иван Юрьевич, если автомобиль не использовался по назначению, то объектом налогообложения он не облагается (транспортным налогом). Вам надо представить доказательства в налоговую, одно из них это отсутствие талона ТО. В соответствии с КОАП РФ Вы не вправе эксплуатировать транспортное средство. За данный вид правонарушения протоколов в отношении Вас нет, следовательно автомобиль Вами по назначению не использовался. Вот такая Ваша позиция.

    С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
    29.08.2008 в 22:39
    Марков Олег: очень признателен Вам за консультацию. У меня 3 сентября суд по транспортному налогу за груду металлолома, очень надеюсь, что Ваш ответ поможет мне выиграть этот процесс.
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    29.08.2008 22:57
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Иван Юрьевич, судебная практика по данному вопросу противоречива.

    Вообще основанием для уплаты транспортного налога является не факт прохождения техосмотра, а факт регистрации транспортного средства. Потому, мое мнение, налог должен быть уплачен.

    С уважением

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
    29.08.2008 в 22:39
    Спасибо за полезный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно снять с прописки человека, если он не проживает более года в общежитии.
читать ответы (1)
Если квартира оформлена на мать, является ли несовершеннолетний ребёнок собственником, если он прописан в квартире?
читать ответы (1)
Является ли человек госслужащим. Если он работает начальником в акционерном обществе и является депутатом районного собрания
читать ответы (1)
Является ли нарушением трудового договора отсутствие работы по специальности более года? Могу ли я уволиться без каких
читать ответы (1)
Является ли курительная смесь табаком, если в ней не содержится никотина и смолы? Если не является, попадает ли курение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение