Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 492 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Казанцева Юлия АлексеевнаПлясунов Константин АндреевичФесенко Елена АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичБуланкин Максим НиколаевичШаина Мария АлександровнаЛигостаева Антонина ВасильевнаМалых Алексей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Таранов Г.А., г. Гатчина
29.08.2008 23:45
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 1

Я сдал на ремонт по гарантии два сварочных аппарата. Один в ремонте

уже 3 мес, второй 1 мес. При этом это не первый ремонт , а третий, гарантийные талоны были утеряны магазином, тоесть мне не вернули после первого ремонта. Магазин на мои претензии отвечает, что мол мастерская не возвращает, при этом адрес мастерской не дает. Что делать? Как возместить мат, и моральный ущерб? Куда обратиться? Как составить исковое заявление?

номер вопроса №627786
прочитан 44 разa
Я сдал на ремонт по гарантии два сварочных аппарата. Один в ремонте

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    29.08.2008 23:54

    По первому аппарату обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, взыскания неустойки в размере 1% за каждый день (более 45 дней) просрочки ремонта, компенсации морального вреда. По второму аппарату, если неисправность существенная также обращайтесь в суд.

    С уважением.

    Примерная форма иска ниже:

    В ______________________________________________

    (наименование суда)

    _______________________________________________.

    (полный адрес)

    Истец: ________________________________________,

    (Ф.И.О полностью)

    проживающий по адресу: ________________________.

    (город, область, район, поселок, деревня)

    Ответчик: _____________________________________.

    (наименование организации, полный адрес)

    Цена иска: _____________________________ рублей.

    Исковое заявление

    о безвозмездном устранении недостатков товара (бытовой техники),

    взыскании неустойки, компенсации морального вреда

    В магазине ________________________________________________________,

    (наименование магазина или фирмы - продавца товара)

    расположенном по адресу: ________________________________________________

    (местонахождение, фактический адрес)

    "__" ________ 200_ года я приобрел пылесос марки ________________ по цене

    ________________________ рублей. Оплата стоимости пылесоса подтверждается

    (цифрами и прописью)

    товарным и кассовым чеками.

    Изготовитель - фирма "________________" гарантировала его качество в

    течение _____ месяцев со дня продажи. Через ________ месяца после покупки

    пылесоса, т.е. в пределах гарантийного срока, мною были обнаружены

    недостатки ___________________________________________________________. Я

    (перечислить выявленные недостатки)

    обратился в гарантийную мастерскую с письмом от "__" ___________ 200_ г.,

    которая согласно договору с _______________________ устраняет недостатки,

    (наименование магазина или фирмы - продавца товара)

    обнаруженные в гарантийный период в пылесосах марки _______, поставляемых

    из Германии в Россию. Указанные недостатки в гарантийной мастерской

    отказались устранять, ссылаясь на неправильную эксплуатацию с моей

    стороны и предложили устранить дефекты за дополнительную плату (копия

    прилагается).

    После получения предложения истцом была направлена в адрес ответчика

    ______________________________ заказным письмом с уведомлением о вручении

    претензия.

    Ответ был отрицательным (прилагается). Согласно абзацу 3 пункта 5

    статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей",

    Продавец обязан был принять у меня пылесос ненадлежащего качества и,

    поскольку имеется спор о причинах возникновения недостатков пылесоса,

    провести экспертизу за свой счет.

    Продавец грубо нарушил пункт 5 статьи 18 Закона Российской Федерации

    "О защите прав потребителей", а гарантийная мастерская и/или продавец

    должны были принять у меня пылесос для устранения недостатков. На

    основании статьи 20 Закона "О защите прав потребителей" недостатки,

    обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом или организацией,

    выполняющей функции продавца на основании договора с ним, в течение

    20 (двадцати) дней со дня предъявления потребителем требования об

    устранении недостатков товара. Первое требование было заявлено мной "___"

    ___________ 200_ года.

    Согласно статье 23 Закона Российской Федерации "О защите прав

    потребителей" за нарушение указанного срока ответчик должен выплатить

    неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

    Неустойка за ____ дней просрочки составляет _____________________ рублей.

    (цифрами и прописью)

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 15, 18, 20, 23

    Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" прошу суд:

    1. Обязать ответчика безвозмездно устранить недостатки в пылесосе

    марки _______________.

    2. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку за просрочку

    выполнения требования потребителя в размере ________________ рублей.

    (цифрами и прописью)

    3. Взыскать с ответчика в мою пользу в качестве компенсации

    морального вреда сумму ________________________ рублей.

    (цифрами и прописью)

    Приложения:

    1. Копии товарного и кассового чека.

    2. Копия претензии от "__" _________ 200_ г. с распиской в получении

    претензии.

    3. Документы на пылесос, полученные при его покупке.

    4. Копия заказного письма и уведомление о получении письма ________

    ________________________.

    (наименование ответчика)

    6. Расчет неустойки.

    Дата подачи заявления: "__" ________ 200_ года

    Подпись истца ____________________.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9161
ответов: 29887
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 174
Консультация
юристы из города Гатчинаюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Гатчина по теме "Защита прав потребителей"