Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в квартире

Ирина, г. Тольятти
Ирина Россия, г. Тольятти
11.03.2015 в 11:19

Коротко опешу ситуацию - о долевой собственности в частном доме. Частный дом, два хозяина. У меня 5/6 долей, у моей сестры 1/6. Сестра проживает в этом доме, но выкупать его (письменно предупреждала ее о своем желании продать мою долю), или продать свою долю, а равно и съехать из дома - не хочет. Ей и так удобно. Мне нужно срочно продать дом (свою долю), нужны деньги. Общая площадь дома, включая летнюю кухню, 73 м.кв. Участок 5 га, с учетом того, что занимает дом. Сейчас сестра хочет выделить свою долю через суд. Возможно ли это технически? Как мне лучше поступить в данном случае, чтобы быстрее продать свою часть? Возможно ли применение в данном случае п.4 ст.252 ГК РФ? Могу ли я подать иск о взыскании за аренду (ведь она фактически пользуется моей собственностью)?

номер вопроса №6277873
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.03.2015 12:14
    отзывов: 82 Личная консультация

    В соответствии с п.4 ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Однако, сестра имеет существенный интерес в использовании данного имущества, так как проживает в данном доме.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Тольятти
    11.03.2015 в 11:19
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 5/6 доли квартиры по завещанию, а у моей тете 1/6 доля этой квартиры. Может ли она без моего ведома продать свою
читать ответы (1)
Долевая собственность в частном доме одна комната 14.5 квюм по завещанию отписана моему мужу. Она находиться за капитальной
читать ответы (1)
У меня у меня долевая собственность в частном доме, дом на три хозяина, вход у всех отдельный и крыша у каждого своя.
читать ответы (1)
Долевая собственность в частном доме (по 1/4 доли) В 2005 году были изменения долей по решению суда (перестройка дома),
читать ответы (1)
У моей не совершеннолетней дочери есть долевая собственность в частном доме. Земля не в собственности. Дом очень старый
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение