Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 931 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичПрохорова Айгуль РифгатовнаВантеева Марина ВикторовнаДякин Алексей ВасильевичПогосова Елена АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичТитова Анна ВасильевнаЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тольятти
11.03.2015 11:19
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

Коротко опешу ситуацию - о долевой собственности в частном доме.

Частный дом, два хозяина. У меня 5/6 долей, у моей сестры 1/6. Сестра проживает в этом доме, но выкупать его (письменно предупреждала ее о своем желании продать мою долю), или продать свою долю, а равно и съехать из дома - не хочет. Ей и так удобно. Мне нужно срочно продать дом (свою долю), нужны деньги. Общая площадь дома, включая летнюю кухню, 73 м.кв. Участок 5 га, с учетом того, что занимает дом. Сейчас сестра хочет выделить свою долю через суд. Возможно ли это технически? Как мне лучше поступить в данном случае, чтобы быстрее продать свою часть? Возможно ли применение в данном случае п.4 ст.252 ГК РФ? Могу ли я подать иск о взыскании за аренду (ведь она фактически пользуется моей собственностью)?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6277873
прочитан 10 раз
Коротко опешу ситуацию - о долевой собственности в частном доме.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Варламова Светлана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 82 | ответов: 218
    11.03.2015 12:14

    В соответствии с п.4 ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Однако, сестра имеет существенный интерес в использовании данного имущества, так как проживает в данном доме.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос