Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 595

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Краснодар
11.03.2015 11:43
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, у меня в пользование есть часть реки по договору

водопользования (реакриация) и в реке на металических трубах установлен мост и он соединяет 2 берега уже много лет, я сейчас хочу этот мост переделать с расширением, но мост ни где не значится, не в архитектуре, не в администрации города и даже не в БВУ.

Подскажите кто компетентен в оформлении моста?

Т.к. Вода под ним относится ко мне, право на оформление моста только за мной или кто-то может оформить мост без моего согласия и уведомления?

Как оформить и реконструировать быстро?!

Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №6277939
прочитан 111 раз
Подскажите пожалуйста, у меня в пользование есть часть реки по договору

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    11.03.2015 11:46

    Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

    относит мосты и прочие подобные объекты к местной администрации. Туда нужно обращаться с подобными вопросами.

    Оформить мост в собственность Вам навряд ли кто-то даст.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    11.03.2015 11:48

    Здравствуйте!

    Право собственности на мост может зарегистрировать прежде всего то лицо, в чьей собственности находится земельный участок, на котором стоит мост, а не водоем, который находится под мостом (ст. 130 Гражданского кодекса РФ - определение недвижимых вещей).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37974
    11.03.2015 11:58

    Мост Вы не получите.

    Ст. 225 ГК РФ указывает:

    "Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь."

    Обращайтесь в муниципалитет - пусть оформляют мост.

    И потом реконструируют.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    11.03.2015 12:25

    Поскольку Ваши интересы в данном случае совпадают с интересами органов местного самоуправления, думаю что последние смогут в короткие сроки решить вопрос по передаче Вам этого моста с рамках имеющегося у Вас договора на водопользование. Обращайтесь в муниципалитет.

    Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ

    Статья 50. Использование водных объектов для рекреационных целей

    1. Использование водных объектов для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса.

    2. Проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12720 | ответов: 39112
    11.03.2015 13:12

    Уважаемый Максим г. Краснодар !

    Для строительства данного моста через реку необходимо:

    1.получить в Администрации муниципального образования письменное Разрешение;

    2.должен быть разработан Проект моста;

    3.монтажные работы по мосту могут быть выполнены только специализированной подрядной организацией и т.д.

    По окончании монтажных работ по мосту:

    - должен быть оформлен Акт приёма-передачи моста;

    - мост должен быть принят на учёт в Администрации МО в установленном законом порядке и т.д.

    То чем вы занимаетесь по мосту это "партизанщина" - самовольная постройка (ст.222 ГК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18416 | ответов: 110412
    11.03.2015 13:52

    Статья 50. Использование водных объектов для рекреационных целей

    Использование водных объектов для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Залевский Денис Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 63 | ответов: 210
    12.03.2015 10:15

    Максим, я считаю так, обратитесь а местную администрацию отдел архитектуры, подготовите заявление о реконструкции линейного объекта капитального строительства, так как к линейным объектам относятся и мосты. Выполните весь комплес мероприятий предусмотренный ст. 51. Градостроительным Кодексам РФ. Потом разрешение ввод в эксплуатацию реконструируемого объекта и дальнейшая регистрация как объекта недвижимости. Удачи Вам! Если будут вопросы пишите мне на почту.

Похожие вопросы:

Задать вопрос