Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капиталла он является там директором а я учредителем как выяснелось за время

Соколов илья, г. Уфа
30.08.2008 в 00:21

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капиталла он является там директором а я учредителем как выяснелось за время существования фирмы он меня обманывал. Сейчас я хочу разделить фирму, как мне поступить чтоб оставить себе половину активов и лицензию, также получить прибыль фирмы и забрать долги которые должы фирме.

номер вопроса №627794
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    30.08.2008 08:30
    отзывов: 32 757 Личная консультация

    По сути нереально. Единственным способом, удовлетворяющим всех условиям, указанным в вопросе, учитывая, что лицензия, сейчас принадлежащая ООО, иному лицу передаваться не может, является реорганизация общества путем выделения иного общества, учредителем которого будет указанный директор, и к этому выделяемому обществу перейдут все права и обязательства, кроме тех, которые останутся за действующим ООО. Но для этого потребуется согласие того самого иного учредителя, да и вообще его участие в реорганизации.

    Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

    "Статья 55. Выделение общества

    1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.

    2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в учредительные документы общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения, связанные с изменением состава участников общества, определением размеров их долей, и иные изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества.

    Участники выделяемого общества подписывают учредительный договор. Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества.

    Если единственным участником выделяемого общества является реорганизуемое общество, общее собрание последнего принимает решение о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и об условиях выделения, а также утверждает устав выделяемого общества и разделительный баланс, избирает органы выделяемого общества.

    3. При выделении из общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного общества в соответствии с разделительным балансом".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с мужем квартира по 1/2 доли. Он хочет свою долю переделать на меня, как это сделать с меньшими финансовыми затратами
читать ответы (1)
У нас с мужем гражданскии брак, у нас есть сын он на моей фамилии. Я считаюсь как мать одиночка. Имеет ли долю на квартиру
читать ответы (1)
У нас ООО на двоих, доли в уставном капитале 50/50. Пришли к договоренности деления чистой прибыли в пропорциях 40/60.
читать ответы (1)
У нас с матерью квартира приватизирована на двоих (на меня и на нее), могу ли я выкупить ее долю за материнский капитал?
читать ответы (1)
Я с компаньоном зарегистрировали ИП на его имя, но он оформлен как директор, а я монтажник. Договаривались прибыль делить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение