Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подлежим ли мы снятию с учета?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
04.09.2000 в 16:52

Наша семья из 6-ти человек проживает в квартире пл.44 кв.метра и состоит на учете по улучшению жилищных условий. Я купила комнату пл.17 м., в которой остается прописанным ее прежний владелец, который также состоит на учете по улучшению своих жилищных условий. Подлежим ли мы снятию с учета?

номер вопроса №6278
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.09.2000 23:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии с Правилами учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилплощади в Ленинграде от 07.09.87г.№712/6(в ред. РЕШЕНИЙ Исполкома Ленгорсовета народных депутатов от 04.04.88 N 238/14, от 14.05.90 N 470/4), которые действуют до настоящего времени, снятие с учёта производится в случаях:

    Улучшения жилищных условий, если жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения (пункт 12 настоящих Правил), и отпали другие основания для предоставления жилого помещения.

    Выезда из Ленинграда на другое постоянное место жительства.

    Выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет.

    Устранение дефектов, на основании которых жилая площадь была признана непригодной для постоянного проживания.

    Когда супруг (супруга), проживающий в Ленинграде с постоянной пропиской менее 10 лет, не имеющий от этого брака детей, оформил расторжение брака.

    В случае систематической сдачи жилой площади в поднаем с целью извлечения нетрудовых доходов.

    Если трудоспособные лица, состоящие на учете, перестают заниматься общественно полезным трудом. О принятом решении граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме с указанием основания снятия с учета.

    Однако в соответствии с распоряжением губернатора СПб. от 10.06.99г.№ 565-р "О мерах по повышению эффективности использования вновь вводимой и освобождаемой жилой площади государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" при рассмотрении вопросов, связанных с постановкой на учет, перерегистрацией граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также при подготовке решений о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга и предоставлении жилых помещений гражданам - членам жилищно-строительных кооперативов, компенсация удорожания стоимости строительства которых производилась за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, направлять в обязательном порядке запросы в государственное учреждение "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" о зарегистрированных правах граждан на жилые помещения.

    При решении вопросов о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга принимать в расчет всю площадь жилых помещений, занимаемую гражданином и членами его семьи, а также жилую площадь, принадлежащую им на праве частной собственности.

    Внести в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде, утвержденные решением Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа N 712/6 от 07.09.87, следующие изменения:

    Пункт 16.2 дополнить после слов "жилищного фонда" словами "в случаях, когда граждане, проживающие на указанной жилой площади, не имеют другого жилья, пригодного для постоянного проживания".

    Пункт 18.3 изложить в следующей редакции:

    "18.3. Имеющие жилую площадь в Санкт-Петербурге и (или) имеющие дом, часть дома или иные жилые помещения на праве частной собственности независимо от их места нахождения (в том числе общей совместной либо долевой), пригодные для постоянного проживания, совокупная площадь которых превышает размер, установленный пунктом 16.1 настоящих Правил".

    Пункт 29.1 дополнить после слов "члена семьи" словами "включая площадь жилых помещений, принадлежащих им на праве частной собственности".

    Пункт 36 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

    "В случае выявления наличия у граждан и членов их семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве частной собственности, площадь которых совокупно с занимаемыми ими жилыми помещениями превышает размер, установленный пунктом 12 настоящих Правил, предоставление жилых помещений не осуществляется".Таким образом в Вашем примере: 44+17=61 кв.м:7 чел.=8,71кв.м, что менее 9 кв.м при которых снимают с очереди, да и то жильцов отдельных квартир.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я со своей матерью стоял на учете по улучшению жилищных условий. По истечению около 10 лет город предложил нам социальную
читать ответы (1)
Прошу ответить на мой вопрос. Участник ВОВ с семьей состоит на учете по улучшению жилищных условий, жилья никакого не
читать ответы (1)
В 2000 г. поставили на учет по улучшению жилищных условий в первоочередных, как сирота. В 2007 г. перенесли в общую очередь
читать ответы (1)
Я вместе дочкой состою на учете по улучшению жилищных условий в г.Москве. В декабре умерла мама проживающая ранее в г
читать ответы (1)
У меня в январе 2000 г. умерла мать. Наша семья из 6-ти человек проживала и проживает в приватизированной квартире. Никаких
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение