Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заключать ли договор дарения в этом случае?

Ирина, г. Ейск
Ирина Россия, г. Ейск
30.08.2008 в 01:58

Сын - единственный наследник, проживает совместно с матерью 6 лет. Какова сумма налога при вступлении в наследство? Заключать ли договор дарения в этом случае?

Спасибо заранее за ответ.

номер вопроса №627802
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    30.08.2008 08:16
    отзывов: 32 837 Личная консультация

    Нет налога. Налог на наследование отменен, и стоимость имущества, переходящего в порядке наследования, тоже освобождается от НДФЛ.

    Подлежит уплате госпошлина за выдачу свидетельства о наследстве, но и по ней, судя по тексту, тоже освобождение в части жилья.

    Так что в указанном случае - налогов фактически не будет, только затраты на оформление перехода права собственности.

    Дарение - как хотите, тоже можно, аналогично, налогов не будет в данном случае, и такие же затраты на оформление. Есть, конечно, преимущество - не надо будет впоследствии, в течение определенного времени, заниматься оформлением наследства.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Ейск
    30.08.2008 в 01:58
    Спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будет ли внук уплачивать налог при вступлении в наследство на квартиру, фамилии разные.
читать ответы (1)
Какой налог при вступлении в наследство а Казахстане. Наследник гражданин РФ.
читать ответы (1)
Буду ли я платить налог при вступлении в наследство на жилой дом доставшийся мне от бабушки по завещанию.
читать ответы (1)
Налог при вступлении в наследство по закону иностранным гражданам в рублях.
читать ответы (1)
В каком размере надо будет уплатить налог при вступлении в наследство (от отца к дочери), если унаследована 1/5 доля в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение