Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда Константиновна, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 3

Правильно ли это? Могу ли я отказать в увольнении если он нам по итогам инвентаризации должен денег?

Сотрудник прислал заявление по почте где просит уволить его по собственному желанию 30 января 2015 г. И просит выслать ему по почте трудовую и копию приказа об увольнении, а дата где подпись стоит 05 марта 2015 г. Правильно ли это? Могу ли я отказать в увольнении если он нам по итогам инвентаризации должен денег?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6278040
прочитан 19 раз
Правильно ли это? Могу ли я отказать в увольнении если он нам по итогам инвентаризации должен денег?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 042
    11.03.2015 11:38

    Здравствуйте!

    Если заявление (подпись на заявлении) не заверена нотариусом, Вы вообще не должны принимать данное заявление, как документ, исходящий именно от данного работника.

    Предложите работнику либо вручить заявление, либо заверить его подпись нотариусом.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 72 | ответов: 252
    11.03.2015 12:49
    отредактирован
    11.03.2015 12:57

    Здравствуйте

    В соответствии с частью 1статьи 242 ТК РФполная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Таким образом, Ваш работник должен возместить денежные средства по итогам инвентаризации. Предупредите его о возмещении денежных средств по итогам инвентаризации письменно, отправив ему по почте заказное письмо.

    Если не ответит или не возместит денежные средства, то с исковым заявлением, обращайтесь в суд, на основании статьи 248 ТК РФ.

    В соответствии со статьей 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Таким образом, Вы с ним обязаны расторгнуть трудовой договор по собственному желанию после двух недель если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом с получением письма. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. На основании статьи 80 ТК РФ.

    Денежные средства которые работник Вам должен вернуть по итогам инвентаризации может вернуть добровольно или в судебном порядке на основании статьи 248 ТК РФ

    __
    С уважением, Александр
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

251 онлайн
Шамкин Евгений Викторович
•на сайте
Шамкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 406
ответов: 967
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3768
ответов: 9675
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 341
ответов: 1053
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2899
ответов: 8003
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11