Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 857

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда Константиновна, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 3

Сотрудник прислал заявление по почте где просит уволить его по собственному желанию

30 января 2015 г. И просит выслать ему по почте трудовую и копию приказа об увольнении, а дата где подпись стоит 05 марта 2015 г. Правильно ли это? Могу ли я отказать в увольнении если он нам по итогам инвентаризации должен денег?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6278040
прочитан 18 раз
Сотрудник прислал заявление по почте где просит уволить его по собственному желанию

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21867
    11.03.2015 11:38

    Здравствуйте!

    Если заявление (подпись на заявлении) не заверена нотариусом, Вы вообще не должны принимать данное заявление, как документ, исходящий именно от данного работника.

    Предложите работнику либо вручить заявление, либо заверить его подпись нотариусом.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 62 | ответов: 232
    11.03.2015 12:49
    отредактирован
    11.03.2015 12:57

    Здравствуйте

    В соответствии с частью 1статьи 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Таким образом, Ваш работник должен возместить денежные средства по итогам инвентаризации. Предупредите его о возмещении денежных средств по итогам инвентаризации письменно, отправив ему по почте заказное письмо.

    Если не ответит или не возместит денежные средства, то с исковым заявлением, обращайтесь в суд, на основании статьи 248 ТК РФ.

    В соответствии со статьей 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Таким образом, Вы с ним обязаны расторгнуть трудовой договор по собственному желанию после двух недель если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом с получением письма. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. На основании статьи 80 ТК РФ.

    Денежные средства которые работник Вам должен вернуть по итогам инвентаризации может вернуть добровольно или в судебном порядке на основании статьи 248 ТК РФ

    __
    С уважением, Александр
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 140
ответов: 269
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12107
ответов: 36454
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3356
ответов: 16730
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 806
ответов: 2174
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Заявления"юристы из города Саратов по теме "Заявления"

Похожие вопросы:

Задать вопрос