Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 830

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Мурманск
11.03.2015 11:56
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 18

Собираюсь с ребенком (10 мес. ) в отпуск на три месяца, бывший муж против

Собираюсь с ребенком (10 мес.) в отпуск на три месяца, бывший муж против, говорит, что слишком долго и ребенок его забудет. Место жительства ребенка определено судом с матерью (со мной), порядок общения не установлен (личная договорённость), судебных ограничений нет. Каким образом он может мне запретить вывезти ребёнка на такой срок?

Вопрос задан с телефона или планшета Androidvip  номер вопроса №6278058
прочитан 125 раз
Собираюсь с ребенком (10 мес. ) в отпуск на три месяца, бывший муж против

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    11.03.2015 11:58

    Согласно ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Желаю вам обоюдно договориться с другой стороной!

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22274 | ответов: 70771
    11.03.2015 11:58

    Елена, здравствуйте.

    Вы не уточнили, куда вывозите ребенка?

    Если за рубеж, то муж может установить вам запрет (на основании Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» )

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    11.03.2015 11:59

    В случае если Вы выезжаете за границу он вправе направить запрет на выезд ребенка за рубеж. Снимается в судебном порядке.

    Если Вы будете выезжать по РФ, никак не сможет запретить.

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    11.03.2015 11:59

    вправе запретить выезд ребенка за границу, подав соответствующее заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

    Как гласит п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

  • Юрист Жданова Анастасия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 1914 | ответов: 6935
    из команды «Линия главной защиты»
    11.03.2015 11:59

    На основании Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва

    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" если он обратиться к нотариусу за составлением запрета нга вывоз ребенка и в ФРС то вам запретят выезд.

    __
    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    11.03.2015 12:00

    Никто Вам не запретит проехаться со своим ребёнком.

    Ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает: "Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей".

    Поэтому не стоит слушать истеричных граждан.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3335 | ответов: 11600
    11.03.2015 12:02

    Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Если ребенок совершает поездку с одним из родителей, то Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита. Кроме того, некоторые страны (Германия, Нидерланды, Франция, Ирландия и другие) могут потребовать нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны. Если фамилии несовершеннолетнего и родителя не совпадают, то при пересечении границы могут понадобиться оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документов, подтверждающих родство родителя и ребенка..

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    11.03.2015 12:03

    Отец ребенка может подать в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка.

    В таком случае вопрос о возможности выезда ребенка из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").

  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    11.03.2015 12:03

    Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Поэтому если проведение отпуска с ребенком отвечает его интересом, то при наличии описанных Вами обстоятельств отец не может запретить вывоз ребенка на срок три месяца. При наличии необходимости вывоза ребенка за пределы РФ необходима нотариальная доверенность от отца.

    Удачи!

  • Это лучший ответ
    Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    11.03.2015 12:05

    Здравствуйте! никаких законных оснований для запрета выезда в отпуск по территории России у него нет. Вы не нарушаете его право на общение (ст. 66 Семейного Кодекса РФ), а только едите на отдых. Ребенок имеет право на отдых тем более за пределами Крайнего Севера.

    А вот если вы захотите за границу поехать, то он может оформить запрет на выезд за границу.

  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    11.03.2015 12:18
    отредактирован
    11.03.2015 12:19

    Никак не сможет повлиять, если отдых на территории РФ

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Фирма Правовой дом Советник
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 79 | ответов: 256
    11.03.2015 12:28

    Только в случае письменного запрета, но даже его можно обойти с помощью суда.

    Более того, по закону, если ребенок выезжает за границу с одним родителем, согласие второго не требуется

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    11.03.2015 13:22

    В пределах РФ запретить вывезти ребенка на отдых бывший муж права не имеет. ст. 66 ск рф.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

    (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Краснов Игорь Николаевич
•на сайте
Краснов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 921
ответов: 2741
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8340
ответов: 27236
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3086
ответов: 9157
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52886
ответов: 133566
Консультация
юристы из города Мурманскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Мурманск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос