Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Раменское
11.03.2015 11:46
Россия, г. Раменское | Вопросов: 1

После развода на что я и дочь можем претендовать?

Проживаем в 2-х комнатной квартире - двое взрослых (мама и папа) + ребенок (15 лет). Пришли к общему знаменателю что нужно расходиться. Подскажите, если квартира оформлена в браке, но собственник супруг. После развода на что я и дочь можем претендовать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6278140
прочитан 12 раз
После развода на что я и дочь можем претендовать?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    11.03.2015 11:48

    только супруги 50/50 на все совместно нажитое имущество

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 951 | ответов: 3 790
    11.03.2015 12:08

    ребенок не участвует в разделе имущества супругов

    претендовать Вы можете, согласно нормам Семейного кодекса РФ, на 1/2 квартиры и иного совместно нажитого имущества супругов

    Если Вам необходима юридическая помощь и представление Ваших интересов в суде, обращайтесь, помогу Вам

    __
    Тел.:8-909-907-90-51
    ВНИМАНИЕ! ЛИЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ производятся НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

    Ведение дел в судах г. Москвы и области
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 975 | ответов: 3 322
    11.03.2015 17:58

    На 1/2 долю квартиры.

    1.Применительно к спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов предметом иска будет конкретное имущество, о разделе которого просит истец. В исковом заявлении должно быть перечислено и описано имущество. Это важно, поскольку, если вы не включите по каким-либо причинам в заявление все имущество, а позже решите поделить и другое имущество, суд может отказать вам в приеме заявления, по тем основаниям, что раздел имущества судом уже произведен.

    2. Дата регистрации и его расторжения, если брак расторгнут. Если фактические брачные отношения были прекращены задолго до раздела имущества, в заявлении следует указать, с какого времени были прекращены семейные отношения и совместное хозяйство не ведется.

    3. В заявлении следует указать, когда конкретно было приобретено перечисленное в иске имущество и на какие средства, чем это подтверждается.

    4. В заявлении необходимо указать стоимость имущества, где и у кого оно находится.

    5. В заявлении следует указать ваш вариант раздела имущества, то есть, указать какое имущество вы просите выделить в собственность вам, а какое ответчику, на какую сумму, и почему то или иное имущество должно быть выделено именно вам, а не ответчику.

    6. В заявлении следует отразить, что имеются или отсутствуют обременения на то или иное имущество, поскольку, если какое-то имущество находится в залоге, по арестом, то в качестве третьего лица в заявлении необходимо указать залогодержателя.

    7. Если заявление о разделе имущества супругов подано по истечении трех лет после расторжения брака, то в нем следует указать, чем это вызвано и почему заявитель считает, что срок исковой давности им не пропущен.

    8. Если исковые требования содержат требования о признании права собственности и разделе на имущество, являющееся личной собственностью другого супруга, то в иске необходимо указать основания изменения режима такого имущества и доказательства в обоснование ваших требований.

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    11.03.2015 18:38

    Здравствуйте!

    По закону вы (без дочери) можете претендовать на половину. Дочь ни на что претендовать не может.

    Если делить имущество в судебном порядке, ваша доля может быть увеличена с учетом прав несовершеннолетнего лица, но суды это делать только в исключительных случаях.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 918
ответов: 2018
Консультация
Дицов Борис Анатольевич
•на сайте
Дицов Б. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 19
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 166
ответов: 480
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7754
ответов: 27600
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11