Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 532

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Москва
11.03.2015 13:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Должен ли инвалид 2 группы платить пошлину при аппеляционной жалобе.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6278212
прочитан 39 раз
Должен ли инвалид 2 группы платить пошлину при аппеляционной жалобе.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Маев Игорь Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 577 | ответов: 1088
    11.03.2015 13:43

    Валерий, добрый день !

    Должен в размере 150 руб.

    Суд дело хлопотное.

    Желаю удачи.

    Хорошего настроения.

    Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

    (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

    (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

    2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

    3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

    4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

    5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

    6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

    7) организации и физические лица - при подаче в суд:

    заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

    жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

    8) физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;

    9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

    10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

    11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

    12) вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

    13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;

    14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

    15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

    16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления судьи;

    17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

    18) заявители - по делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и (или) психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

    (пп. 18 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков;

    (пп. 19 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    20) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    21) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

    (пп. 21 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 100-ФЗ)

    2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

    (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

    2) истцы - инвалиды I и II группы;

    3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

    4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

    5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

    3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

    __
    С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам,
    Маев Игорь Константинович. тел.:8-925-741-91-91
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2744 | ответов: 13532
    11.03.2015 14:09

    Сумма гос.пошлины составляет 150 руб.

    Льгот у инвалидов 2 группы по гос.пошлине не имеется

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5134
ответов: 15575
Консультация
Борисов Григорий Николаевич
•на сайте
Борисов Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 283
ответов: 878
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1886
ответов: 5676
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8039
ответов: 25205
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос