Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 361 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кудрин Олег ЭдуардовичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаБуланкина Светлана НиколаевнаХоружий Иосиф ИвановичБаранов Максим АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСырова Александра МихайловнаФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Новокузнецк
30.08.2008 07:24
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 1

Я продаю котедж стоимостью 6, 3 млн. руб. и покупаю 2 квартиры.

Я продаю котедж стоимостью 6,3 млн. руб. и покупаю 2 квартиры. Как выглядит налог на данную сделку?

номер вопроса №627822
прочитан 12 раз
Я продаю котедж стоимостью 6, 3 млн. руб. и покупаю 2 квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25181 | ответов: 97074
    30.08.2008 07:51

    По первой сделке, продаже коттеджа - налоговый вычет на продажу. Вариант вычета выбираете сами, какой выгоднее. Если срок нахождения в собственности 3 года и более - первый вариант, и НДФЛ не будет. Если менее 3 лет - скорее всего второй вариант, на разницу между ценой продажи и стоимостью приобретения.

    По второй сделке - покупке квартир, налога нет. Но можете воспользоваться, если ранее не пользовались, иным налоговым вычетом - на покупку жилья. Размер вычета 1 млн.руб., то есть Вам возвратят уплаченный с этой суммы НДФЛ.

    Просто не забудьте подать заявления и декларацию, с необходимыми документами.

    НК РФ.

    "

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

    2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3591
ответов: 13171
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 994
ответов: 3204
Консультация
Минасян Элина Кареновна
•на сайте
Минасян Э.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2210
ответов: 6210
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7238
ответов: 26537
Консультация
юристы из города Новокузнецкюристы по теме "Налоги"юристы из города Новокузнецк по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос