Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 389

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алёна, г. Санкт-Петербург
11.03.2015 11:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Подскажите пожалуйста, мой муж (отчим сына) будет усыновлять ребенка (3 года)

с последующими изменениями отчества и фамилии.

В какие максимальные сроки после этой процедуры нужно заменить свидетельство о рождении?

Заранее спасибо.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6278240
прочитан 19 раз
Подскажите пожалуйста, мой муж (отчим сына) будет усыновлять ребенка (3 года)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Макаров Павел Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Саранск | отзывов: 1 | ответов: 9
    11.03.2015 12:06

    Здравствуйте, Алёна, согласно закона РФ "Об актах гражданского состояния" при удовлетворении просьбы об усыновлении суд указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях, необходимые для государственной регистрации усыновления в органах ЗАГСа. Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом ЗАГСа по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей. Государственная регистрация усыновления ребенка производится либо по заявлению усыновителей, либо автоматически на основании судебного решения, которое направляется судом в течение 3 дней со дня вступления решения суда в силу в орган ЗАГСа по месту принятия решения суда. После государственной регистрации усыновления орган ЗАГСа выдает усыновителю свидетельство об усыновлении.

    Одновременно с регистрацией усыновления в запись акта о рождении ребенка вносятся изменения, а на основании измененной записи акта о рождении выдается новое свидетельство о рождении усыновленного ребенка. Таким образом, усыновитель получает два документа: свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении ребенка.

    В том случае, если по решению суда места рождения ребенка изменено, новая запись акта о рождении ребенка составляется органом ЗАГСа по месту рождения ребенка, указанному в решении суда (как правило, но не обязательно, это новое место рождения совпадает с местом регистрации усыновителей). Усыновители подают заявление в орган ЗАГСа по месту рождения ребенка, указанному в решении суда, который (а) регистрирует усыновление, (б) выдает свидетельство об усыновлении, (в) составляет новую запись акта о рождении ребенка (а не исправляет старую!), (г) выдает новое свидетельство о рождении ребенка, а затем (д) сообщает в орган ЗАГСа по месту прохождения суда о составлении новой записи.

    Если орган ЗАГСа отказывает в выдаче нового свидетельства о рождении в соответствии с порядком, описанным выше, вам следует требовать оформления отказа в письменном виде. Письменный отказ может быть обжалован в суд.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12685
ответов: 33537
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5634
ответов: 19138
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48432
ответов: 174000
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос