Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
В'ячеслав, г. Севастополь
11.03.2015 12:00
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 1

Можно ли последнюю часть трактовать как - работник оплачивает долги работодателя?

При трудоустройстве предложили подписать договор в котором есть непонятная формулировка: работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший и работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Можно ли последнюю часть трактовать как - работник оплачивает долги работодателя?

номер вопроса №6278254
прочитан 11 раз
Можно ли последнюю часть трактовать как - работник оплачивает долги работодателя?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сорокина Екатерина Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 338
    11.03.2015 12:15

    Здравствуйте, случаи полного возмещения работником ущерба установлены ст. 243 ТК РФ:

    - когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на него возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей работодателю;

    - недостача ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    - умышленное причинение ущерба;

    - причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подтвердить такое состояние работника можно медицинским заключением, актом и показаниями свидетелей);

    - причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, при этом не имеет значения, освобожден ли работник от наказания по амнистии (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ N 52 );

    - причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом, причем освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью нарушения не является препятствием для материальной ответственности работника (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ N 52). Привлечение к полной материальной ответственности по п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ невозможно без постановления о привлечении работника к административной ответственности;

    - разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    - причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Долги работодателя к Вам не имеют никакого отношения.

    __
    Сорокина Екатерина Олеговна
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3 197 | ответов: 10 908
    11.03.2015 12:20

    В данном случае имеется в виду, что при утрате вверенного Вам товара Вы возмещаете его стоимость.

    __
    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4254
ответов: 12639
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2256
ответов: 5468
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3847
ответов: 9673
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11