Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пенсионное удостоверение досрочной пенсии

Мне 49 лет. Проработал учителем 27 лет и получаю досрочную пенсию (в пенсионном удостоверении указано, что пенсия по старости). Сейчас увольняюсь из школы по ст.77 п.3 ТК в связи с уходом на пенсию. По закону Пермской области "Об образовании" ст.32 при выходе на пенсию по старости и наличии стажа 25 и более лет положено единовременное пособие в размере трех должностных окладов. Мне отказывают в записи в трудовой книжке "в связи с выходом на пенсию по старости" и в единовременном пособии, мотивируя тем, что мне нет 60 лет. Вопрос: Имею ли я право на получение единовременного пособия?

С уважением Анатолий.

Анатолий, г. Пермь
Анатолий Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2008 в 08:29
vip  номер вопроса №627829
прочитан 582 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • АнатолиЙ! Согласно Закону " О трудовых пенсиях" пенсия по старости начисляется мужчинам , достигшим 60 лет и имеющим стаж не менее 25 лет.Все остальные досрочные пенсии не относятся к пенсиям по старости, а называются по выслуге, за вредность и т.дПоэтому формально администрация права, так как вы не достигли 60 лет.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2008 10:44
  • Здраствуйте, Анатолий!

    Трудно сказать имеете ли Вы право на получение единовременнго пособия, так как невозможно проконсультировать по одной фразе, вырваной их контекста закона и всвязи с отсутствием текста закона, так как проживаю в другом регионе. В пенсионном удостоверении указано правильно, вы являетесь получателем трудовой пенсии по старости (хоть и назначенной ранее общеустановленного возраста), так как эта пенсия назначена, то стаж Ваш должен составить не менее 25 лет. То есть Вы являетесь пенсионером по старости со стажем педагогической работы не менее 25 лет, если это единественное условие для получения пособия, то право ы имеете, но если законом установлены какие еще условия... Обратитесь к местным юристам они вам помогут.

    С уважением, Д. Лебедев.

    30.08.2008 23:02

Похожие вопросы

Мне 49 лет, я являюсь ветераном труда. Вышел на пенсию в 45 лет по старости т.к.отработал в шахте 20 лет на севере. На данный момент работаю
читать ответы (1)
Почему в пенсионном удостоверении написано: Пенсия назначена по старости в соответствии со ст 28.1.1 с 17.05.2012 до 31.08
читать ответы (1)
Мне 49 лет, работаю в главным инженером и хочу уволиться по собственному желанию без отработки двух недель, но мне не подписывают заявление.
читать ответы (1)
Мне 40 лет. С 27-ми лет я получаю пенсию по инвалидности. Проживала и работала в Мурманской области. В мае этого года переехала на ПМЖ в Среднюю полосу.
читать ответы (1)
Мне 49 лет. По льготной пенсии должна пойти на пенсию в 50 лет (ребёнок инвалид с детства). Уволена по п.2 ст 481 ТК РФ сокращение численности работников.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение