Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Ревда
30.08.2008 08:20
Россия, г. Ревда | Вопросов: 1

Имею ли я право на досрочное оформление пенсии по принципу сложения названных условий, если "да", то с какого возраста.

Панов Юрий. Возраст 51 год. общий стаж работы - 30 лет, из них: работа в районах Крайнего

Севера - 10 лет, работа в районах, приравненных к Крайнему Северу - 9 лет. Из всего стажа

10 лет - работа во вредных условиях по второму списку. Имею ли я право на досрочное оформление пенсии по принципу сложения названных условий, если "да", то с какого возраста. Если возможно, прошу ответить со ссылкой на нормативные документы. Заранее благодарен.

номер вопроса №627830
прочитан 147 раз
Имею ли я право на досрочное оформление пенсии по принципу сложения названных условий, если "да", то с какого возраста.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 854 | ответов: 11 163
    01.09.2008 15:54

    Нормативнный документ:

    1. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". статья 27 пункт 2 и статья 28.1.

    Право на пенсию в 51 год без сложения, а просто с применением снижения по двум статьям. От 60 лет на 4 года по 27 статье и на 5 лет по 28.1.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Глоов Шамиль Абрек-Заурович
•на сайте
Глоов Ш.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 791
ответов: 1818
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2594
ответов: 6354
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1019
ответов: 2259
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2040
ответов: 6227
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11