Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 947

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

С ноября 2014 года в нашем учреждении на полном государственном обеспечении

находится 16-летняя девочка, а под опекой у бабушки ее младший брат. Мать детей - наркоманка умерла в январе 2015 года. Детям по завещанию досталась квартира с долгом в 110160 рублей. Можно ли как-то списать этот долг.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6278321
прочитан 18 раз
С ноября 2014 года в нашем учреждении на полном государственном обеспечении

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 351 | ответов: 1006
    11.03.2015 15:00

    К сожалению списать долг не удастся.

    Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Для решения вопроса с долгом остается только продажа квартиры и покупка другой квартиры. Как юрист с опытом продажи недвижимости могу помочь с этой проблемой, т.к в отличие от риэлторов оплата моей помощи обойдется в несколько раз дешевле и оплачивать будет покупатель.

    __
    Иванова Наталия Викторовна

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Мироненко Дмитрий Владимирович
•на сайте
Мироненко Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 327
ответов: 882
Консультация
Москвитин Степан Витальевич
•на сайте
Москвитин С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2402
ответов: 9969
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6703
ответов: 23097
Консультация
Трунова Виктория Сергеевна
•на сайте
Трунова В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 308
ответов: 1310
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос