Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 680

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Санкт-Петербург
11.03.2015 12:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

У меня с подругой есть дача, оформлена по 1/2 на каждую. Сейчас подруге нужны

деньги и она решила продать свою долю. Насколько я знаю, в первую очередь она должа предложить мне ее выкупить. Вопрос: в какой срок я должна дать ей деньги и за какую сумму она может ее продавать? (покупали дачу за 550 т. р.)

номер вопроса №6278439
прочитан 6 раз
У меня с подругой есть дача, оформлена по 1/2 на каждую. Сейчас подруге нужны

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150834
    11.03.2015 12:24

    Сумму она определяет по своему усмотрению. На ее предложение вы должны отреагировать за 1месяц (ст. 250 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Булучевских Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 | ответов: 81
    11.03.2015 12:28

    Добрый день, Надежда!

    Вы правы. У Вас есть преимущественное право покупки. Для этого Ваша подруга должна в письменном виде подать Вам заявление с предложением выкупа принадлежащей ей доли. У Вас есть 30 дней для ответа. Цену определяет Ваша подруга самостоятельно. Только она не сможет после продать свою долю третьим лица ниже стоимости предложенной Вам. Если она это сделает, то у Вас появляется право оспорить сделку. По срокам передачи денежных средств Вам также необходимо обсуждать вопрос с подругой, на каких условиях она готова продать свою долю.

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6709 | ответов: 23106
    11.03.2015 13:48

    После получения предложения права преимущественной покупки доли, Вы должны в течении месяца купить эту долю, а не просто дать ответ. Цену устанавливает продавец.

    Если Вы не купите долю в течении месяца, продавец вправе будет продать эту долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагал Вам.

    Оспорить сделку Вы не сможете, т.к. закон дает Вам только право на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

    Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос