Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Пенза
11.03.2015 12:31
Россия, г. Пенза | Вопросов: 2

Если я просто добровольно выпишусь, не доводя до суда, это как-то изменит ситуацию?

Я пару месяцев назад развелась с мужем. Он является собственником 3-ком. квартиры в ЖСК (пай выплачен), которую он получил по месту работы 20 лет назад (мы были в браке, но не жили вместе). Я в этой квартире никогда не жила, поскольку он меня туда не пустил. Теперь он подал иск о признании меня не приобретшей право на жилое помещение и снятии с учета. Скажите, право на помещение и право пользования жилым помещением — это одно и то же? и смогу ли я подать на раздел имущества и в какие сроки, если меня признают не приобретшей право на эту квартиру. Ведь это совместно нажитое имущество, хоть мы тогда и не жили уже…

я очень не хочу ругаться с бывшим мужем, т.к. это отразится на их отношениях с дочерью, к тому же он будет трепать мне нервы, угрожать, а у меня слабое здоровье. Мне прислали из суда приглашение на собеседование с формулировкой «признание не приобретшей право на жилое помещение». Если я просто добровольно выпишусь, не доводя до суда, это как-то изменит ситуацию? Или меня автоматически признают не приобретшей право? Мне эта квартира не нужна, просто хочу, чтобы дочь впоследствии получила бОльшую долю, чем дети мужа от 1-го брака.

На всякий случай привожу сокращенно доводы мужа (из иска):

\\\я вступил в ЖСК, часть взносов за меня оплатил работодатель, другую часть я внес за счет собственных средств и средств моего отца\\\ - по факту использовались мои декретные, которые когда-то были вложены в машину, потом машина продана и деньги положены на его счет и счет отца

\\\ответчица в выплате пая никак не участвовала, совместно нажитые в браке средства не использовались\\\

\\\в квартире прописаны я, моя бывшая жена и дочь, которых я вписал туда, чтобы не возникало вопросов, почему мне была выделена 3-комнатная квартира. Но ни одного дня они там не проживали\\\ - это действительно так

\\\с супругой имелась договоренность, что она выпишется вскоре после регистрации\\\ - не было такого, были угрозы со стороны папы, чтобы мама выписалась, но она не поддалась

\\\регистрация ответчицы в моей квартире с самого начала носила формальный характер, и не может являться сама по себе основанием возникновения права на данное жилое помещение, поскольку по смыслу жилищного законодательства (ст. 30, 31 ЖК РФ) право пользования жилым помещением возникает у лица в случае его вселения в это жилое помещение в установленном порядке в качестве члена семьи собственника и фактического пользования данным жилым помещением. Прав собственности на указанную квартиру ответчица также не имеет\\\ - ЭТО, ПОЖАЛУЙ, ГЛАВНОЕ, что меня смущает, т.к. считаю квартиру совместно нажитым имуществом и не понимаю, почему по мнению адвоката, который составлял иск, прав я на квартиру не имею.

\\\я несу убытки, оплачивая за ответчицу её долю платы за жилье и коммунальных услуг\\\ - не верно, т.к.. я каждый год возила справку, о том, что плачу коммуналку в Пензе, и мужу всё перерасчитывали, а последнее время у меня вообще временная регистрация в Пензе.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6278482
прочитан 56 раз
Если я просто добровольно выпишусь, не доводя до суда, это как-то изменит ситуацию?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 352 | ответов: 1 006
    11.03.2015 12:54

    Вам надо обратиться к юристу и составить встречный иск о признании квартиры совместной собственностью супругов.

    __
    Иванова Наталия Викторовна
  • Юрист Янцен Олег Витальевич
    Россия, г. Анапа | отзывов: 31 | ответов: 80
    11.03.2015 12:55

    право пользования и право на квартиру разные права, иск на раздел вы может подать в течении 3-х лет с момента расторжения брака, но лучше подать иск о разделе в виде встречного иска по исковому производству мужа.

  • Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Пенза | отзывов: 822 | ответов: 2 655
    11.03.2015 13:32

    совместным имущество признается, если приобретено в браке, по возмездной сделке, за совместные средства. в деле надо разбираться- обстоятельства приобретения, выплаты, какие доказательства у сторон, и т.д.

    Вам необходимо разбираться на месте со специалистом в юриспруденции, а лучше с практиком.

    объяснять теорию и практику гражданского права не представляется возможным

    __
    Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна. Консультации. Участие в суде. Составление жалоб в Европейский суд. г. Пенза, тел. 8-908-536-539-8

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

255 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 399
ответов: 1328
Консультация
Ивашкина Елена Алексеевна
•на сайте
Ивашкина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 55
ответов: 126
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2166
ответов: 4416
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11