Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Адэлаида, г. Курчатов
30.08.2008 11:51
Россия, г. Курчатов | Вопросов: 3

Имеет ли брат право не пускать меня в квартиру и выписать из нее?

Умерла мама, перед смертью тяжело болела, вела себя странно. Оставила завещание на все имущество, моему брату. Могу я оспорить завещание, которое почему-то было составлено в машине? Мама имела 2-х ком квартиву в которой праписаны, я,мой брат, его жена, их ребенок 1 год. Имеет ли брат право не пускать меня в квартиру и выписать из нее? Со смерти прошло 20 дней. Мне 30 лет и я трудоспособная.

vip  номер вопроса №627864
прочитан 101 раз
Имеет ли брат право не пускать меня в квартиру и выписать из нее?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 233 | ответов: 1 997
    30.08.2008 12:33

    Уважаемая Адэлаида!

    Гражданским кодексом РФ установлены определенные правила совершения завещания. Так, согласно п.2 ст.1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. В соответствии с п.1. ст.1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо иным лицом в соответствии с п.7 ст.1125 и ст.1127 ГК РФ. Кроме того, завещание может быть составлено в простой письменной форме, при этом завещание должно быть написано и подписано завещателем собственноручно в присутствии двух свидетелей (в данном случае требуется судебное подтверждение факта совершения завещания в чрезвычайных условиях по требованию заинтересованной стороны). Тот факт, что завещание составлено в автомобиле, не может служить поводом для признания завещания недействительным, если при этом не нарушены установленные законом правила.

    В соответствии с п.2 ст.1131 завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Поэтому Вы можете подать соответствующее заявление в суд.

    Лишить Вас права пользования квартирой Ваш брат в настоящее время не имеет права, поскольку фактически не является единоличным собственником данной жилой площади. Выписать Вас из квартиры он может только после того, как станет собственником квартиры, но для этого потребуется решение суда. Без последнего или без Вашего согласия выписать Вас из квартиры брат не сможет.

    Успехов!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96914
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4467
ответов: 20646
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7863
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11