Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 327 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаПугачева Ирина АлександровнаСтрикун Галина ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичГригорьев Михаил ЮрьевичИванов Владимир АлександровичСелянкин Вячеслав Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Адэлаида, г. Курчатов
30.08.2008 11:51
Россия, г. Курчатов | Вопросов: 3

Умерла мама, перед смертью тяжело болела, вела себя странно.

Оставила завещание на все имущество, моему брату. Могу я оспорить завещание, которое почему-то было составлено в машине? Мама имела 2-х ком квартиву в которой праписаны, я,мой брат, его жена, их ребенок 1 год. Имеет ли брат право не пускать меня в квартиру и выписать из нее? Со смерти прошло 20 дней. Мне 30 лет и я трудоспособная.

vip  номер вопроса №627864
прочитан 101 раз
Умерла мама, перед смертью тяжело болела, вела себя странно.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 232 | ответов: 1997
    30.08.2008 12:33

    Уважаемая Адэлаида!

    Гражданским кодексом РФ установлены определенные правила совершения завещания. Так, согласно п.2 ст.1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. В соответствии с п.1. ст.1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо иным лицом в соответствии с п.7 ст.1125 и ст.1127 ГК РФ. Кроме того, завещание может быть составлено в простой письменной форме, при этом завещание должно быть написано и подписано завещателем собственноручно в присутствии двух свидетелей (в данном случае требуется судебное подтверждение факта совершения завещания в чрезвычайных условиях по требованию заинтересованной стороны). Тот факт, что завещание составлено в автомобиле, не может служить поводом для признания завещания недействительным, если при этом не нарушены установленные законом правила.

    В соответствии с п.2 ст.1131 завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Поэтому Вы можете подать соответствующее заявление в суд.

    Лишить Вас права пользования квартирой Ваш брат в настоящее время не имеет права, поскольку фактически не является единоличным собственником данной жилой площади. Выписать Вас из квартиры он может только после того, как станет собственником квартиры, но для этого потребуется решение суда. Без последнего или без Вашего согласия выписать Вас из квартиры брат не сможет.

    Успехов!

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 265
ответов: 1034
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2963
ответов: 8918
Консультация
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 348
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2502
ответов: 7486
Консультация
юристы из города Курчатовюристы по теме "Завещание"юристы из города Курчатов по теме "Завещание"