Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Насколько обоснованы требования школы и на каких основаниях?

Татьяна, г. Иваново
Татьяна Россия, г. Иваново
30.08.2008 в 11:45

Проблема в следующем.. С мужем в разводе уже 5 лет. Сыну от этого брака 11 лет. При разводе было вынесено определение, что сын остаётся со мной. С отцом они видятся постоянно по первому требованию любой из сторон. Получаю алименты и вообще в этом плане всё нормально. 2 года назад решила переехать в Москву. Сына пока не перевожу, поскольку не позволяют условия. Не хочется его мотать по съёмным квартирам и менять школы. Устроилась работать во ФГУП помощником генерального директора. График работы позволяет приезжать в Иваново к сыну на 3-4 дня в неделю. Вобщем мотаюсь туда-сюда постоянно, чтоб были и волки сыты, и овцы целы. Сын в моё отсутствие проживает с моими родителями. Сейчас возникли проблемы со школой. Завуч прочухала, что с ребенком я нахожусь не постоянно и требует оформление опеки на моих родителей. Насколько это может быть правомочно, если я не алкоголик, не наркоман, зарабатываю достаточно, чтобы содержать ребенка, приезжаю и вижу его постоянно, а когда работаю в Москве, то постоянно держу связь по телефону и в курсе всех событий, которые происходят дома? Насколько обоснованы требования школы и на каких основаниях? Сама я, как и мои родители, не могу понять причин и не вижу никаких оснований для оформления опекунства на бабушку с дедушкой. Заранее спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №627867
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Рузаевка
    30.08.2008 12:58
    отзывов: 237 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно п.3 ст.31 Гражданского Кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Тем не менее, согласно ст. 13 федерального закона "Об опеке и попечительстве" (который вступает в силу с 01 сентября 2008 года) родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Иваново
    30.08.2008 в 11:45
    Спасибо за быстрый, полный и развернутый ответ. Очень благодарна Михаилу Владимировичу.
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.08.2008 21:32
    отзывов: 197 Личная консультация

    Добрый день!Попросите от завуча требование в письменном виде.Я думаю, на этом проблемы со школой закончатся.

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы с мужем в разводе уже 5 лет. Летом я выхожу замуж, мой молодой человек хочет сразу после регистрации мою дочь переписать
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе уже 5 лет, у нас общий ребенок живет со мной, поменяла место жительства стала делать новую прописку
читать ответы (1)
Я получаю год алименты на ребенка, с мужем в разводе уже 5 лет. Можно ли подать заявление на выплату алиментов за предыдущие
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке уже 5 лет и всё это время он живет без прописки т.к. у нас муниципальное жильё и мой брат и мать всё
читать ответы (1)
У нас проблема: мы с мужем в браке уже 14 лет. От первого брака у мужа двое детей. Всёэто впевремя исправно платили алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение