Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 448 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лапина Татьяна БорисовнаДогадин  Андрей МихайловичТитова Татьяна НиколаевнаКадыров Руслан ОлеговичНемиров Олег ВалерьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаНиколаев Дмитрий КонстантиновичДавыдов Роман Альбертович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Иваново
30.08.2008 11:45
Россия, г. Иваново | Вопросов: 1

Проблема в следующем. . С мужем в разводе уже 5 лет. Сыну от этого брака 11 лет.

Проблема в следующем.. С мужем в разводе уже 5 лет. Сыну от этого брака 11 лет. При разводе было вынесено определение, что сын остаётся со мной. С отцом они видятся постоянно по первому требованию любой из сторон. Получаю алименты и вообще в этом плане всё нормально. 2 года назад решила переехать в Москву. Сына пока не перевожу, поскольку не позволяют условия. Не хочется его мотать по съёмным квартирам и менять школы. Устроилась работать во ФГУП помощником генерального директора. График работы позволяет приезжать в Иваново к сыну на 3-4 дня в неделю. Вобщем мотаюсь туда-сюда постоянно, чтоб были и волки сыты, и овцы целы. Сын в моё отсутствие проживает с моими родителями. Сейчас возникли проблемы со школой. Завуч прочухала, что с ребенком я нахожусь не постоянно и требует оформление опеки на моих родителей. Насколько это может быть правомочно, если я не алкоголик, не наркоман, зарабатываю достаточно, чтобы содержать ребенка, приезжаю и вижу его постоянно, а когда работаю в Москве, то постоянно держу связь по телефону и в курсе всех событий, которые происходят дома? Насколько обоснованы требования школы и на каких основаниях? Сама я, как и мои родители, не могу понять причин и не вижу никаких оснований для оформления опекунства на бабушку с дедушкой. Заранее спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №627867
прочитан 41 раз
Проблема в следующем. . С мужем в разводе уже 5 лет. Сыну от этого брака 11 лет.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 232 | ответов: 1997
    30.08.2008 12:58

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно п.3 ст.31 Гражданского Кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Тем не менее, согласно ст. 13 федерального закона "Об опеке и попечительстве" (который вступает в силу с 01 сентября 2008 года) родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    Спасибо за быстрый, полный и развернутый ответ. Очень благодарна Михаилу Владимировичу.
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    30.08.2008 21:32

    Добрый день!Попросите от завуча требование в письменном виде.Я думаю, на этом проблемы со школой закончатся.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25911
ответов: 69264
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Култанова Зинаида Ивановна
•на сайте
Култанова З.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2533
ответов: 6688
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7938
ответов: 41360
Консультация
юристы из города Ивановоюристы по теме "Семейное право"юристы из города Иваново по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос