Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста, что положено мне и мему 7-му сыну при разделе квартиры после развода с мужем?

Что положено мне и мему 7-му сыну при разделе квартиры после развода с мужем? Ситуация такая-мы с бывшим мужем в браке приобрели квартиру, собственником жилья является он, а я давала разрешение на покупку квартиры. Квартиру мы купили у его тети и она осталась "обременением" в этой квартире. И ещё вопрос - каков размер госпошлины при подаче заявления на раздел имущества?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!

Маргарита, г. Санкт-Петербург
Маргарита Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2008 в 12:26
номер вопроса №627875
прочитан 336 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Маргарита!

    Если квартира была приобретена Вами и Вашим супругов во время брака по договору купли-продажи, то независимо от того, на кого оформлена приобретенная жилая площадь, она признается общей собственностью супругов. Следовательно, в случае расторжения брака Вы и Ваш супруг имеете право на 1/2 доли каждый. Наличие общих детей в данном случае значения не имеет, поскольку раздел происходит именно между супругами.

    Что касается уплаты госпошлины, то согласно подп.12 п.1 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ она уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака (200 рублей), так и для исковых заявлений имущественного характера (зависит от цены иска, размер установлен в ст.333.19 Налогового Кодекса РФ), при условии, что исковое заявление о расторжении брака подается одновременно с заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов.

    Успехов!

    30.08.2008 12:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После развода с мужем прошло более 3-х лет. В браке была куплена квартира. На раздел имущества муж не подавал да и я тоже. Развелась без его ведома
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись 27.03.2012 г. В браке приобрели машину. Могу ли я после развода подать на раздел имущества и на какую часть мне расчитывать?
читать ответы (1)
Раздел квартиры после развода. Муж приобрел квартиру до свадьбы за несколько дней. Договор купли-продажи оформлен в моем присутсвии за несколько дней до свадьбы.
читать ответы (1)
После развода с мужем по решению суда кв. приобретённая в браке по ипотеке разделена по 1/2 доле за каждым в собтвенность. Долг по ипотеке признан общим в 1.
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе 4 года. Но в браке приобрели комнату в комуналке. Оформили на него. Я и дети прописаны в этой комнате. Сейчас я снимаю жильё, а он проживает там.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение