Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли всё же заставить продать мою 1/3 долю если банк,

Игорь, г. Мурманск
Игорь Россия, г. Мурманск
11.03.2015 в 13:18

После развода с женой (решение суда вступит в силу после 20.03.2015) предстоит раздел обременённой ипотечным кредитом, двухкомнатной квартиры, которая находится в долевой собственности - куплена в 2008 году. Кредит оформлен на бывшую жену, а я являюсь созаёмщиком. Собственники: я, бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок (15 лет) имеем 1/3 доли каждый. Бывшая жена подаёт иск на алименты и хочет с моей 1/3 доли высчитать 25 процентов алименты, как с дохода. Кредит мы выплачиваем вдвоём, но после выхода на пенсию я лишился работы из за хронической болезни и больше не смогу оплачивать взносы по ипотеке, и тем более погасить досрочно кредит в случае требования банка если будет решение суда о разделе имущества.

При продаже своей доли я не смогу на эти деньги приобрести другое жильё, но у меня есть квартира в другом регионе приобретённая до регистрации брака, которая принадлежит только мне и теоретически можно подыскивать обмен с учётом моей другой квартиры, в том смысле, что я не получаю деньги, а меняю жильё через куплю-продажу. Я пенсионер, вышел на пенсию по старости по льготному стажу (пенсия около 11000 тыс.).

Вопрос: Будет ли учитываться ст.83 СК РФ. (взыскание алиментов) при обмене через куплю-продажу или я могу отказаться от продажи своей 1/3 доли, чтобы избежать потери 25 процентов алиментов? Могут ли всё же заставить продать мою 1/3 долю если банк, при наличии решения суда о разделе имущества, потребует досрочно погасить кредит?

номер вопроса №6278775
прочитан 74 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Оленегорск
    11.03.2015 13:23
    отредактирован
    11.03.2015 13:24
    отзывов: 609 Личная консультация

    Пытайтесь сами решить раздел имущества. ...

    Либо все поровну..... Либо кому то кредит но ему и имущества больше..

    Как это- с 1/3 доли алименты? Что имеете ввиду?

    С уважением, Кудрявцев
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    11.03.2015 13:25
    отзывов: 8 247 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ, с денежных средств от продажи недвижимого имущества алименты не удерживаются.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Мурманск
    11.03.2015 в 13:18
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С какого момента начинают исчисляться алименты? Как решение суда вступит в силу, или с даты, которую указал истец в иске
читать ответы (1)
С 12.01.11 по решению суда, вступившему в заонную силу 17.03.11, я должна получать пенсию, как педагог с 25-летним стажем
читать ответы (1)
Решение суда вступило в силу, какие сроки отведены для того, что бы судья выдал решение на руки?
читать ответы (1)
Решение суда вступило в силу 30.05.2016 в какой срок с должен его исполнить заплатить пени налоговой.
читать ответы (1)
После развода с женой (решение суда вступит в силу после 20.03.2015) предстоит раздел обременённой ипотечным кредитом,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение