Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я с ними связалась, но они отказывают в предоставлении документов.

Инна, г. Новосибирск
Инна Россия, г. Новосибирск
11.03.2015 в 12:48

Я владею 3/10 дома и 3/10 участка. Над своей часть мы построили второй этаж. При обращении в БТИ у нас попросили документы вторых владельцев. Я с ними связалась, но они отказывают в предоставлении документов. Как мне быть?

номер вопроса №6278778
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    11.03.2015 15:39
    отзывов: 314 Личная консультация

    Подавайте в суд иск об определении порядка пользования домом. В процессе и выясните все отношения. Где то зафиксирована принадлежность именно вам, той части доли над которой вы построили второй этаж?

    Оставить отзыв об ответе?
    Инна Россия, г. Новосибирск
    11.03.2015 в 12:48
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Новосибирск
    11.03.2015 19:43
    отзывов: 367 Личная консультация

    Уважаемая Инна:

    1. Если у Вас имеется возможность изолированного выхода из указанного дома, а также возможности изолировать места общего пользования (свой туалет, водопровод, ванна и т.д.) Вам целесообразнее сначала осуществить в судебном порядке (в случае не достижения консенсуса со всеми владельцами дома) выдел доли вашего имущества в натури. Если такой возможности нет, тогда необходимо определять порядок пользования имуществом.

    2. Обращались ли за получением разрешения на строительство пристройки (если нет почему?);

    3. Предпринимались ли меры к узакониванию пристройки, обращались ли с заявлением о вводе пристройки в эксплуатацию (если нет почему, если да то какова причина отказа?);

    4. Имеется ли технический паспорт на дом с пристройкой?

    5. Имеется ли заключение что пристройка отвечает требованиям безопасности и возведена без нарушения требовании строительных норм?

    6. На каком праве принадлежит земельный участок на котором возведена постройка, имеется ли план земельного участка?

    7. Не нарушает ли постройка прав иных лиц (соседей).

    После разрешения указанных вопросов возможно будет узаконить Вашу пристройку и получить на нее документы.

    Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.

    Адвокат в Новосибирске. Тел 8-923-249-26-92. Группа ВКонтакте: https://vk.com/advokatspiridonov Интернет-сайт: https://адвокат-спиридонов.рф
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 году сгорел жилой дом. Я владею 1/2 дома и земельного участка, после пожара документы на собственность и земли и
читать ответы (1)
Я уже больше 10 лет в разводе с б.мужем сейчас у меня второй брак. Мы в 2002 году: б.муж, я и ребенок получили комнату 18
читать ответы (1)
Я купила 1/2 дома и 1/2 участка. Общая площадь участка 320 кв.м. В реале у меня 120 м, а у второго собственника 200 м.
читать ответы (1)
Я являюсь собственницей 1/3 дома и зем. участка. В 2012 г построили новый пристрой, без всяких на то разрешений, в замен
читать ответы (1)
У бывшего мужа 3/10 доли и у меня 3/10 доли собственности мы с ним договорились, о том что он мне оформляет куплю продажу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение