Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
11.03.2015 12:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Законны ли требования риэлтора?

Мной оплачены услуги риэлтора о Подготовке искового заявления в суд Об исправлении технической ошибки в свидетельстве о праве собственности и признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/2 долю земельного участка. В оплату вошли 1. подготовка документов,2 подача искового заявления. На данный момент риэлтор требует еще некоторую сумму денег обосновывая это тем что нужно платить пошлину от стоимости недвижимости, без которой суд якобы не принимает исковое заявление. Законны ли требования риэлтора? Спасибо.

номер вопроса №6278782
прочитан 27 раз
Законны ли требования риэлтора?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Жаворонкова Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 80 | ответов: 209
    11.03.2015 12:57

    А почему техническую ошибку в свидетельстве исправляет суд? Если свидетельство свежее, вы сами можете обратиться в управление по государственной регистрации права собственности, кадастра и картографии за исправлением технической ошибки. Эта процедура бесплатная. Если это только техническая ошибка.

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 035
    11.03.2015 12:58

    Здравствуйте!

    Иск о признании права собственности относится к имущественным искам и облагается госпошлиной в зависимости от цены иска (стоимости имущества, о признании права на которое просит истец).

    Думаю, что требования риэлтора обоснованны.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 976 | ответов: 17 480
    11.03.2015 14:27

    Иск материальный и расчет идет от стоимости. НО!!!!! 1. Давно ли у нас риелторы начали заниматься судами?

    2. Почему изначально он Вам не сказал о размере гос. пошлины? Вы не думаете, что это говорит о его компетенции?

    3. Техническая ошибка (если это именно техническая) исправляется Росреестром самостоятельно, без пошлин и судебных решений.

    Так что подумайте, стоит ли работать с риелтором по этому вопросу.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    11.03.2015 16:50

    Здравствуйте!

    Извините, за сарказм, но странно как-то вы обращаетесь за судебной помощью к риэлтору, а почему бы не к врачу))

    Да, конечно, при иске о признании права собственности госпошлина платится от стоимости имущества.

    Но решение вопроса изначально неправильное. Если вопрос только в ошибке, тогда существует два установленных законом способа: 1) Обращение в гос. орган с заявлением об исправлении ошибки; 2) заявление в суд в особом порядке об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Госпошлина при этом фиксирована: 300 руб. Вам не нужно устанавливать право собственности, оно уже установлено. Вам только нужно исправить ошибку, и это делается в особом порядке в соответствии с ГПК РФ.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

15 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39183
ответов: 101728
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30323
ответов: 96910
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4202
ответов: 10983
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6883
ответов: 21314
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11