Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 805
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Кристина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Мы с мужем разводимся у нас квартира в ипотеке,

на днях нужно оформлять свидетельство о собственности он не согласен, хочет быть одним собственником, хотя при кредитном договоре, я созаемщик, есть общий ребенок, как быть?

номер вопроса №6278817
прочитан 17 раз
Мы с мужем разводимся у нас квартира в ипотеке,

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 606 | ответов: 160 928

    на раздел нужно подавать (ст. 39 СК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Фирма Правовой дом Советник
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 79 | ответов: 256

    Имущество, являющееся общим для супругов, является совместно нажитым. В случае, если семья принимает решения развестись, то половина имущества по закону полагается жене, а другая половина — мужу. Получается, что обязательства по ипотеке оба супруга в дальнейшем будут нести в равных долях.

    Если возникают споры по разделу, то они решаются в судебном порядке.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004

    Здравствуйте!

    Вы созаемщик, но это касается кредитного договора. Важно другое. На каком основании приобреталась квартира - договор купли-продажи, договор долевого участия и т.д.? Являетесь ли вы в этом договоре стороной.

    Раздел имущества, ели вы не договоритесь, может быть произведен в судебном порядке. По общему правилу суд разделит все поровну.

    Если нужна помощь, обращайтесь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы