Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Самара
11.03.2015 12:58
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Каковы мои дейстсвия? Как его заставить платить с учетом индексации?

Бывший муж выплачивает алименты в твер денежной суме равной один МРОТ с ежегодной индексацией (так написано в исполнительном листе). суд был в 2014 году. С января этого года после индексации МРОТ увеличился на 395 рублей. Эту информацию воспринял не адекватно. Говорит что не знал про то что каждый год индексируется. Сейчас он отказывается платить. Мол 395 рулей у него нет. исполнительный лист я отозвала после суда, пошла на встречу, сейчас он у меня на руках. Каковы мои дейстсвия? Как его заставить платить с учетом индексации? Он работает не официально, в ЦЗН не состоит. Ребенку не помагает. Он угражает что подаст иск на уменьшение алиментов, и вообще будет платить копейки. Прав ли он? чего ожидать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6278846
прочитан 11 раз
Каковы мои дейстсвия? Как его заставить платить с учетом индексации?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Жаворонкова Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 80 | ответов: 209
    11.03.2015 13:06
  • Юрист Майорова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 664 | ответов: 2 251
    11.03.2015 15:35

    Добрый день!

    Вы вправе предъявить исполнительный документ приставам для принудительного взыскания.

    Кроме того, в случае предъявления исполнительного документа в отдел судебных приставов пристав обязан произвести расчет задолженности.

    Расчет будет произведен с учетом индексации.

    Для обращения в суд с заявлением об уменьшении размера выплачиваемых алиментов нужны основания. Для подробной консультации необходимо уточнить обстоятельства. Если нужна помощь- обращайтесь.

    __
    Отвечу всем! 8-960-811-12-04, 8 (846) 249-15-79 bogat.pravo@mail.ru http://vk.com/id6073807
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 424 | ответов: 10 834
    11.03.2015 22:46

    Вы вправе срочно подать в отдел судебных приставов свой исполнительный лист.

    Пристав вынесет постановление о расчете задолженности должника с учетом индексации и примет меры принудительного исполнения, опишет имущество должника и продаст его на торгах.

    Говорить бывший муж может что угодно и подавать любые иски, но суд вправе отказать ему иске об уменьшении размера алиментов, если не будет законных оснований.

    Если размер алиментов в твердой сумме является небольшим, то вы вправе обратиться в суд и просить изменить порядок уплаты алиментов с твердой суммы на алименты в размере 1/4 доли заработка.

    В том случае, если должник не будет работать, то пристав произведет расчет алиментов исходя из средней зарплаты по стране.

    Ее размер исчисляют органы статистики ежемесячно, в прошлые месяцы он составлял около 28 тыс.руб., а алименты в виде 1/4 доли - около 7 тыс.руб.

    __
    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4224
ответов: 12558
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Дюваль Карина Марковна
•на сайте
Дюваль К.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4908
ответов: 39939
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1493
ответов: 4284
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11