Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 364

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Майкоп
11.03.2015 13:08
Россия, г. Майкоп | Вопросов: 1

Сын сотрудник МВД погиб в ДТП в декабре 2003 года, был участником боевых действий

, но удостоверения начали выдавать в 2004 году, я как пенсионер МВД, по потере кормильца, имею право на доплату к пенсии, или повышенную пенсию?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6278891
прочитан 64 разa
Сын сотрудник МВД погиб в ДТП в декабре 2003 года, был участником боевых действий

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Жданова Анастасия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 1914 | ответов: 6935
    из команды «Линия главной защиты»
    11.03.2015 13:12

    А причем здесь потеря кормильца?Пенсию выше вы имеете право получать за потерю мужа и то если вы являетесь инвалидом ФЗ О труд. пенсиях в РФ

    __
    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37986
    11.03.2015 13:16

    Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не позволяет Вам получать доплаты.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43861 | ответов: 150903
    11.03.2015 13:17

    Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в вашем случае таких выплат не предусматривает

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7447 | ответов: 30599
    11.03.2015 13:17

    я как пенсионер МВД, п

    +++++++++++++++

    Если Вы получали пенсию,Вы не были иждивенцем сына,если конечно не устанавливали это в судебном порядке.

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/32/#block_1028#ixzz3U4SpnYWP

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    11.03.2015 13:21

    Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

    - супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

    - дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

    - дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты - до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

    - супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

    http://bs-life.ru/domashnyaya-economica/dety/posobie-kormiltsa.html

    если вы были у него на иждевении то такое право у вас есть

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34591 | ответов: 106593
    11.03.2015 13:23

    Можете при условии.

    С 1 января 2000 г. Федеральным законом от 01.06.1999 № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» предоставлено право на одновременное получение двух пенсий родителям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в п. «а» ст. 21 Закона № 4468-1 за исключением случаев, когда смерть наступила в результате их противоправных действий.

    Им могут назначаться 2 пенсии: в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по старости, инвалидности, за выслугу лет или социальная, и по случаю потери кормильца по Закону № 4468-1 по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились они на иждивении умерших (погибших) или нет.

    Две пенсии по Закону № 4468-1 родителям погибших до 1 января 2008 г. не назначались.

    С 1 января 2008 вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие право пенсионеров «силовых» министерств и ведомств на получение двух пенсии: по случаю потери кормильца за погибших при исполнении служебных обязанностей детей – сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих, наряду с выплачиваемой им пенсией за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом РФ № 4468-1.

    В случае смерти инвалида вследствие военной травмы, для решения вопроса о назначении второй пенсии его родителям необходимо заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Кроме того, причинная связь может устанавливаться и учреждениями медико-социальной экспертизы, на которые постановлением Правительства РФ от 16.12.2004 №805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» возложена обязанность определять причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки.

    Вторая пенсия назначается по заявлению пенсионеров со сроков, предусмотренных ст. 53 Закона № 4468-1.

    При назначении пенсии по случаю потери кормильца в пенсионные органы кадровыми подразделениями предоставляются соответствующие документы, перечень которых утвержден приказом МВД России от 27.05.2005 № 418 «Об утверждении Инструкции по организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации». Одним из требуемых документов является заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с гибелью или смертью. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определение у военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, приведших к смерти, с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) возложено на военно-врачебные комиссии (далее – ВВК).

    При установлении причинной связи смерти сотрудника органов внутренних дел вследствие увечья, ранения, контузии, заболевания с исполнением служебных обязанностей, ВВК выносится заключение в формулировке «военная травма».

    Указанная формулировка дает право на основании ст. 30 Закона № 4468-1, на получение родителями погибшего пенсии по случаю потери кормильца на льготных условиях (мужчины – 55 лет, женщины – 50 лет) в размере, предусмотренном п. «а» ст. 36 Закона № 4468-1, независимо от пенсии, получаемой в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

    В соответствии со ст. 7 Закона № 4468-1 вдовы погибших вследствие причин, перечисленных в п. «а» ст. 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право получать две пенсии. По достижении возраста 50 лет им могут устанавливаться: пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской федерации», либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15.122001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации» (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца), либо пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом РФ № 4468-1.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7825 | ответов: 17242
    11.03.2015 14:12

    Добрый день Татьяна, Доплат к пенсии никаких не предусматривается, Вы можете перейти на пенсию по потери кормильца за умершего сына, если вы состояли на иждивении сына и в том случае если пенсия по потери кормильца больше вашей.

    Статья 29 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, ..."

    Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

    Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

    Так как вы получаете пенсию, то не можете относиться к родителям утратившим источник средств существования, поэтому вам необходимо доказывать нахождение на иждивении.

    __
    Вера Демидова
    Спасибо за ответ!