Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 133Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рустам Рамилович, г. Златоуст
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 9

Если ротственники в течений 6-ти месяцев не обратились за получением наследства

, то доля делится только на детей?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6278902
прочитан 13 раз
Если ротственники в течений 6-ти месяцев не обратились за получением наследства

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1526 | ответов: 4572
    11.03.2015 13:28

    Уважаемый Рустам Рамилович! Гражданским кодексом РФ предусмотрено восемь очередей наследников. Они выделены в зависимости от близости степени родства к наследодателю. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого (п. 1 ст. 1145 ГК РФ), рождение самого наследодателя в это число не входит. Т.е. если в группу наследников первой очереди будут входить непосредственно члены семьи наследодателя, то к наследникам седьмой очереди относятся родственники, даже не состоящие в кровном родстве с наследодателем (например, мачеха).

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети (в том числе усыновленные, а также дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг (если на момент открытия наследства он состоял с наследодателем в браке, зарегистрированном в органах загса) и родители (усыновители) наследодателя.

    Детям, родители которых были лишены родительских прав, также предоставляется право на получение наследства.

    Ребенок, который был усыновлен, а также его потомство не наследуют по закону после смерти его родителей и других родственников по происхождению. Соответственно родители ребенка, усыновленного другими людьми, и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Т.е. усыновленные дети утрачивают имущественные права по отношению к своим физическим родителям, и наоборот.

    Таким образом, при наличии наследников первой очереди наследуемое имущество делится между ними независимо от наличия наследников последующих очередей и их заявлений о принятии открывшегося наследства.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5771
ответов: 14471
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 710
ответов: 2365
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4252
ответов: 11742
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9539
ответов: 23446
Консультация
юристы из города Златоустюристы по теме "Наследство"юристы из города Златоуст по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос