Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По беременности и родам больничный

Наталья, г. Ульяновск
Наталья Россия, г. Ульяновск
11.03.2015 в 13:02

Я устроилась на место женщины которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в данный момент беременна и через 1,5 месяца собираюсь уйти на больничный по беременности и родам, женщина на месте которой я работаю тоже беременна вторым ребенком и тоже хочет прекратить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и уйти на больничный по беременности и родам. Сейчас встает вопрос могут ли быть две женщины на одном месте на больничном по беременности и родам? (прим. Я ухожу на месяц раньше на больничный чем основная сотрудница)

номер вопроса №6278911
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.03.2015 13:36
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    Да. могут. Вы будете в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, пока не выйдет на работу основной работник. После ее выхода трудовой договор с вами расторгается в соответствии со ст. 79 ТК РФ. Для того, чтобы основному работнику оформить второй отпуск по беременности и родам, ей вовсе не обязательно выходить на работу. Она может выбрать одно из пособий (пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком) и оформить все в рабочем порядке.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно бабушке находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, а пособие по уходу за ребенком платить маме?
читать ответы (1)
Я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет решила выйти на работу раньше. Вышла на неполный рабочий день (5
читать ответы (1)
Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получает пособие,14 марта нужно выходить на работу, бабушка
читать ответы (1)
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет выйти на работу на неполный рабочий день? И получать пособие
читать ответы (1)
Я нахожусь с 05.02.2015 года в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мой филиал банка, где я работаю, ликвидируется
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение