Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 709 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Поезжаев Андрей ВикторовичРазборов  Андрей ВикторовичХолодилова Ирина ВладимировнаКузьминых Сергей ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичШишкин Виталий МихайловичКривонос Ольга СергеевнаРоманцова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ньургуйаана Николаевна, г. Якутск
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

У меня мама умерла в январе 2015 года. Подала документы на право наследства.

Так как у мамы был дом и сбережения в банке. Являюсь единственной наследницей. Мне сказали решение на наследство могу получить по истечению шести месяцев. По ГК ст 1163 могу же я получить решение до истечения шести месяцев? Нотариус отказывается выдавать решение до 6 месяцев. Как быть?

номер вопроса №6278949
прочитан 4 разa
У меня мама умерла в январе 2015 года. Подала документы на право наследства.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 185 | ответов: 576
    11.03.2015 13:16
    отредактирован
    11.03.2015 13:17

    согласно п. 2 ст. 1163 в случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства.

    Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.

    Советую Вам обратиться с письменным заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства на наследство до истечении 6 месяцев, в случае его отказа (письменного), обратитесь к юристу для составления искового заявления в суд, поскольку свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3297
ответов: 10243
Консультация
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4471
ответов: 14530
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7427
ответов: 30516
Консультация
Терских Эдуард Владимирович
•на сайте
Терских Э.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 268
Консультация
юристы из города Якутскюристы по теме "Наследство"юристы из города Якутск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос