Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как доказать, что я имею право на 1/2 часть квартиры?

Юлия, г. Краснотурьинск
Юлия Россия, г. Краснотурьинск
30.08.2008 в 13:48

Здравстуйте! Спасибо за ответ на предыдущий вопрос!

У меня такая проблема...

При покупке квартира была записана на мужа. Приобреталась в браке, поэтому нотариус, при заключении сделки пояснил, что по закону она принадлежит нам по 1/2 доле. Налог на имущество физ. лиц приходил только на мужа. В этом году стоимость квартиры превысила 500 тыс. руб., поэтому налог вырос сразу в 10 раз! Это довольно-таки приличная сумма. Можно ли оспорить начисленную сумму налога, мотивируя тем, что налог должен начисляться соразмерно доле каждого владельца имущества? Как доказать, что я имею право на 1/2 часть квартиры? Пожалуйста, помогите!

номер вопроса №627898
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    30.08.2008 14:36
    отзывов: 262 Личная консультация

    Уважаемая Юлия,если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом налогоплательщиком может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними. Проблема заключается в том, что при государственной регистрации прав на это имущество в качестве собственника обычно указывается один из супругов, который формально и будет налогоплательщиком по Закону "О налогах на имущество физических лиц". Обязанность по уплате налога в соответствии со ст. 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан исполнить самостоятельно. Исходя из вышеизложенного, плательщиком налога на имущество физических лиц в любом случае будет признан тот из супругов, который указан в правоустанавливающих документах на собственность недвижимого имущества. Вам с мужем необходимо подать совместное заявление в Инспекцию Федеральной налоговой службы о начислении налога соразмерно доле каждого. Доказательствами того, что квартира является совместной собственностью будут приложенные к заявлению копии правоустанавливающих документов на квартиру, где указана дата приобретения и свидетельства о регистрации брака, где указана дата регистрации брака. Из этих документов будет видно, что имущество было приобретено в период брака и в силу закона является совместным.

    Квалифицированная юридическая помощь. Запись на прием по телефонам: (343) 383-51-58; 8(922)143-11-60 либо http://ekblaw.ru/zapisatsya-k-yuristu
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я имею право на 1/2 долю в 3-х комнатной квартире, вторая половина принадлежит сестре. Мы унаследовали квартиру от матери
читать ответы (1)
Как мне доказать что я имею права работать в детском саду помощником воспитателя в 2007 году была осуждена условно на 3
читать ответы (1)
Как доказать что я имею право на наследство!
читать ответы (1)
Сторонам настоящего соглашения принадлежит на праве общей совместной собственности жилая квартира № 23 (двадцать три), в
читать ответы (1)
Как доказать, что я имею права торговать пивом их кег, в киоске который открыт на моей земле в собственности, который
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение