Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 209 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сенкевич Валерия АлександровнаБулатова Ирина ДмитриевнаЕренков Михаил ЮрьевичКосоруков Андрей СтаниславовичСмирнова Наталья ВладимировнаСушков Максим ВячеславовичРазборов  Андрей ВикторовичЧередниченко Владислав Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Краснотурьинск
30.08.2008 13:48
Россия, г. Краснотурьинск | Вопросов: 2

Здравстуйте! Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! У меня такая проблема.

Здравстуйте! Спасибо за ответ на предыдущий вопрос!

У меня такая проблема...

При покупке квартира была записана на мужа. Приобреталась в браке, поэтому нотариус, при заключении сделки пояснил, что по закону она принадлежит нам по 1/2 доле. Налог на имущество физ. лиц приходил только на мужа. В этом году стоимость квартиры превысила 500 тыс. руб., поэтому налог вырос сразу в 10 раз! Это довольно-таки приличная сумма. Можно ли оспорить начисленную сумму налога, мотивируя тем, что налог должен начисляться соразмерно доле каждого владельца имущества? Как доказать, что я имею право на 1/2 часть квартиры? Пожалуйста, помогите!

номер вопроса №627898
прочитан 77 раз
Здравстуйте! Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! У меня такая проблема.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Немцев Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 251 | ответов: 1431
    30.08.2008 14:36

    Уважаемая Юлия,если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом налогоплательщиком может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними. Проблема заключается в том, что при государственной регистрации прав на это имущество в качестве собственника обычно указывается один из супругов, который формально и будет налогоплательщиком по Закону "О налогах на имущество физических лиц". Обязанность по уплате налога в соответствии со ст. 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан исполнить самостоятельно. Исходя из вышеизложенного, плательщиком налога на имущество физических лиц в любом случае будет признан тот из супругов, который указан в правоустанавливающих документах на собственность недвижимого имущества. Вам с мужем необходимо подать совместное заявление в Инспекцию Федеральной налоговой службы о начислении налога соразмерно доле каждого. Доказательствами того, что квартира является совместной собственностью будут приложенные к заявлению копии правоустанавливающих документов на квартиру, где указана дата приобретения и свидетельства о регистрации брака, где указана дата регистрации брака. Из этих документов будет видно, что имущество было приобретено в период брака и в силу закона является совместным.

    __
    Квалифицированная юридическая помощь. Запись на прием по телефонам: (343) 383-51-58; 8(922)143-11-60 либо через сайты: http://nordlawyer.ru/blog
    http:

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127232
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5923
ответов: 19855
Консультация
Хохлачев Павел Геннадьевич
•на сайте
Хохлачев П.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 449
ответов: 1558
Консультация
Назаренко Роман Вячеславович
•на сайте
Назаренко Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 155
ответов: 336
Консультация
юристы из города Краснотурьинскюристы по теме "Налоги"юристы из города Краснотурьинск по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос